Подача в суд заявления для того, чтобы доказать право не платить за материальную ответственность

Не законо хотят чтобы я оплатил. По закону я имею право подать на пэк в суд, чтобы я не платил. Я оповестил.

  • IMG_20180521_173349
    .jpg
, Анатолий, г. Подольск
Ольга Соснина
Юрист, г. Златоуст

Добрый день! Насколько мне стало понятно, Работодатель полную материальную ответственность желает возложить на грузчика. Его действия не соответствуют трудовому законодательству РФ. В обоснование: в соответствии с Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, утв. Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85., должность грузчика отсутствует. Также в перечне работ отсутствуют погрузочно-разгрузочные работы. Из ч. 1 ст. 244 ТК РФ следует, что письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности (п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ), могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Как правило, такая работа связана с хранением, отпуском и продажей товара, с сопровождением и доставкой грузов и т. д. В письме Роструда от 19 октября 2006 г. № 1746-6-1 приводится разъяснение, что письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены Перечнем. Названный Перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Данная позиция подтверждена и судебной практикой (к примеру, Определение Алтайского краевого суда от 30.03.2011 года № 33−2491/2011). Кроме того, в п. 3.7 Приказа Минторга СССР от 19.08.1982 года № 169 Указания о порядке применения в государственной торговле законодательства, регулирующего материальную ответственность рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации (действует в части, не противоречащей ТК РФ) прямо указано, что в состав бригад с коллективной материальной ответственностью не могут входить: младший обслуживающий персонал, грузчики, подсобные (транспортные) рабочие, сторожа. Включение в должностную инструкцию грузчиков дополнительных обязанностей повлечет изменение трудовой функции сотрудников (которое возможно только по соглашению сторон, ч. 1 ст. 74 ТК РФ) и фактически повлечет выполнение работниками должностных обязанностей, не присущих должности грузчика. Аналогичную позицию занимают и суды (см., например, апелляционные определения Иркутского областного суда от 24 июля 2013 г. № 33-5868/13 и Верховного суда Республики Хакасия от 24 июля 2013 г. № 33-1736/2013).
К рекомендациям: обратиться к администрации предприятия в письменной фор е о неправомерности наложения ответственности, в случае отказа обратиться в трудовую инспекцию и (или) суд за защитой своих трудовых прав.