Строительство на земле для сельхозпроизводства

Итак, дано: участок, который хотим купить - 56 га, граничит с деревней. Кадастровый номер 33:11:090407:122

В свидетельстве о праве собственности у продавца написано:

Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения.

разрешенное использование: для ведения сельскохозяйственного производства.

Заказали выписку ЕГРН, по выписке значится:

Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения.

разрешенное использование: для ведения

Особые отметки: Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования «Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства».

Получается, согласно выписке и свидетельству я могу строить здания и сооружения, необходимые для фермерской деятельности?

Далее, ездили в администрацию района. Сами они не в курсе можно или нельзя, но вроде как нельзя потому что там якобы пашня. Схем никаких не показали.

Я нашла генплан МО, прилагаю схему использования во вложении (д. Пеньки, верхний правый угол, справа от деревни находится интересующее поле)

Согласно этой схеме участок относится толи к сельхозугодьям, толи к "землям сельскохозяйственных предприятий, граждан" (оба обозначаются просто белым цветом). Также по схеме видно, что к особо ценным землям он не принадлежит.

Соответсвенно вопрос - можно ли там строиться?

Если нельзя, то что надо сделать чтобы было можно?

  • выписка
    .pdf
  • Схема использования и ограничений_б~
    .jpg
, Валерия Арефьева, г. Владимир
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Валерия! Здравствуйте! Сначала Вам надо через любого кадастрового инженера уточнить площадь и границы Вашего ЗУ, так как, действительно, ЗУ декларированный (см. https://pkk5.rosreestr.ru/#x=4...).

Далее, если земли сельхозугодий — на них строиться нельзя (см. ст.ст.77-78 ЗК РФ, Федеральный закон №101-ФЗ «Об обороте земель с/х назначения»).

Эти земли только для распашки. На иных землях возможности строительство и ангаров и складов (см. ст.ст.77,78 ЗК РФ, федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»).

Так, согласно ч.1 ст.6 Закона №74-ФЗ

В состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество.

По поводу вывода земель из с/х угодий стоит здесь тесно сотрудничать с органами Россельхознадзора на месте.

Валерия Арефьева
Клиент, г. Владимир

Я в курсе что на угодьях строиться нельзя, как может быть несоответствие в выписке (особые отметки: для ведения КФХ) и невозможность  строительства на участке?

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 1 сентября 2014 г. N 540.

Согласно Классификатору содержание вида разрешенного использования земельного участка «сельскохозяйственное использование» включает в себя выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур, овощеводство, выращивание тонизирующих, лекарственных, цветочных культур, садоводство, выращивание льна и конопли, животноводство, скотоводство, звероводство, птицеводство, свиноводство, пчеловодство, рыбоводство, научное обеспечение сельского хозяйства, хранение и переработка сельскохозяйственной продукции, ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках, питомники, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Таким образом, на землях сельскохозяйственного назначения возможно строительство зданий, сооружений и строений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции (см.письмо Минсельхоза России от 13.02.2018 N 15-А-273/ОГ).

Соответсвенно вопрос — можно ли там строиться?

Если нельзя, то что надо сделать чтобы было можно?

Какие объекты вы собрались строить? Если жилой дом, то его строить на такой земле нельзя.

На таком земельном участке Вы вправе строить только здания, сооружения необходимые для осуществления сельскохозяйственной деятельности.

Валерия Арефьева
Клиент, г. Владимир

Конюшню, коровник и птичник, соответсвенно понадобятся помещения для переработки продукции. Как я понимаю, никто не помешает мне построить жилой дом и назвать его складом или ещё чем либо, прописка нам в любом случае не нужна.
Напрягает именно сомнения  администрации (т.к. они сами не в курсе многих законов, как оказалось). И может ли быть в особых отметках — для ведения КФХ (соответсвенно строить можно), а на ПЗЗ — пашни? Куда идти чтобы это окончательно выяснить?

Местная Администрация должна располагать такими сведениями. Больше никто.

В данном случае Вам нужно обращаться в местную Администрацию официально путем подачи документов на разрешение на строительство необходимых объектов.

Приведу некоторую судебную практику

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.01.2015 N Ф04-12505/2014 по делу N А03-5664/2014

Для строительства зданий, строений, сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий (пункт 2 статьи 11 Закона о крестьянском (фермерском) хозяйстве).
Учитывая указанные нормы права, суд апелляционной инстанции пришел к правомерному выводу о том, что на спорном земельном участке, отнесенном к категории земель сельскохозяйственного назначения, который предоставлен КФХ на праве аренды, могут размещаться любые производственные, а также иные объекты, в том числе здания, строения, сооружения, используемые в процессе сельскохозяйственного производства, включая и административно-бытовые здания, имеющие вспомогательное значение и предназначенные для организационно-управленческого, бытового и иного обеспечения необходимого режима функционирования сельскохозяйственного производства, т.е. строительство (размещение) на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, предоставленном для ведения сельскохозяйственного производства, административно-бытового здания, используемого в процессе указанного производства, не противоречит названным выше положениям статей 1, 42, 77, 78 ЗК РФ, статей 6, 11 Закона о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

По выписке из ЕГРН у вас нет ограничений на строительство требуемых объектов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На кадастровой карте данный земельный участок имеет категорию:

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения

Для ведения сельскохозяйственного производства

Я бы обратил Ваше внимание на Письмо Минэкономразвития, которое на мой взгляд отвечает на Ваш вопрос:

Вопрос: Об отсутствии необходимости для изменения вида разрешенного использования земельного участка с «сельскохозяйственного производства» на «ведение крестьянского (фермерского) хозяйства» для целей ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, а также об отсутствии возможности осуществления индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предоставленном из состава земель сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 мая 2011 г. N Д23-2060

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу разъяснения порядка изменения вида разрешенного использования земельного участка и сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено контрольно-надзорными полномочиями в отношении органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по вопросам, находящимся в их компетенции. По сути поставленных в обращении вопросов Департамент недвижимости Минэкономразвития России в пределах своей компетенции сообщает.
В соответствии с п. 3 ст. 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
Вместе с тем согласно п. 6 ст. 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации градостроительные регламенты, определяющие разрешенное использование земельных участков, не устанавливаются для категорий земель, в том числе для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения. В соответствии с п. 7 ст. 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации использование земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или уполномоченными органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами.
Согласно ст. 11 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее — Федеральный закон N 74-ФЗ) для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
В соответствии с п. 1 ст. 78 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — Земельный кодекс) земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, в том числе гражданами, ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество.Таким образом, ведение крестьянского (фермерского) хозяйства осуществляется в том числе на землях сельскохозяйственного назначения. В данном случае изменять вид разрешенного использования земельного участка с «сельскохозяйственного производства» на «ведение крестьянского (фермерского) хозяйства» не требуется.
Однако отмечаем, что в соответствии со ст. 6 Федерального закона N 74-ФЗ в состав имущества крестьянского (фермерского) хозяйства жилой дом не входит.
Согласно ст. 85 Земельного кодекса для застройки жилыми зданиями, в том числе для индивидуальной жилой застройки, предназначены земельные участки в составе жилых зон из земель населенных пунктов.
Учитывая изложенное, возможность осуществления индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предоставленном из состава земель сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, действующим законодательством не предусмотрена.
Дополнительно сообщаем, что Письмом от 11.04.2011 N 7097-АЛ/Д23 Минэкономразвития России согласовало проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», разработанный членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Г.А. Горбуновым, М.М. Капура, В.Н. Плотниковым, предусматривающий внесение изменений в действующее законодательство в части установления возможности строительства жилых домов на земельных участках сельскохозяйственного назначения, предоставленных в целях ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.
Также сообщаем, что согласно п. 4 ст. 79 Земельного кодекса Российской Федерации запрет на использование в иных целях земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения может быть установлен только в отношении особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, кадастровая стоимость которых существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу).
В соответствии с п. 22 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» отказ в принятии решения об изменении вида разрешенного использования земельного участка может быть обжалован в суд.

Заместитель директора
Департамента недвижимости
М.В.БОЧАРОВ

То есть на мой взгляд, если исходить из трактовки, данной Министерством, менять вид разрешенного использования участка, который имеет ВРИ для сельскохозяйственного производства, на вид для ведения КФХ, не требуется. А поскольку менять не требуется, то все, что возможно делать на землях КФХ, то можно делать и Вам.

Вот как об этом указано в комментарии СПС Гарант

Виды использования земель сельскохозяйственного назначения перечислены в п. 1 ст. 78 ЗК РФ. Так, земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства), в частности, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности. Пункт 2 ст. 11 Федерального закона от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее — Закон о КФХ) позволяет использовать предоставленные для ведения фермерского хозяйства земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности. При этом в состав имущества фермерского хозяйства (т.е. в состав имущества, необходимого для осуществления фермерским хозяйством его деятельности) включены земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество (п. 2 ст. 257 ГК РФ, п. 1 ст. 6 Закона о КФХ). Соответственно, закон допускает включение в состав имущества фермерского хозяйства нехозяйственных построек. Однако такие постройки должны быть связаны с производственной деятельностью фермерского хозяйства. Поэтому жилые дома в состав имущества фермерского хозяйства не входят (смотрите, например, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 30 декабря 2013 г. N 04АП-6255/13). На этом основании мы полагаем, что в настоящее время возведение жилого дома на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, предоставленном для ведения фермерского хозяйства, невозможно, поскольку ни ЗК РФ, ни Закон о КФХ не предусматривают обратное. Косвенно наше мнение находит подтверждение в определении Конституционного Суда РФ от 24 сентября 2012 г. N 1586-O: суд указал, что разрешение вопроса о включении в перечень имущества фермерского хозяйства жилого дома, предназначенного для проживания фермера (что необходимо для его постройки на предоставленном для ведения фермерского хозяйства участке), не входит в полномочия Конституционного Суда РФ. Обращаем Ваше внимание на то, что закон (ст. 8 ЗК РФ) предусматривает возможность перевода земельного участка из одной категории в другую (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Тульского областного суда от 28 февраля 2013 г. по делу N 33-342).

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Рижская Мария
Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Прибыткова Мария

http://forum.garant.ru/?read,7...

На мой взгляд, судя по категории у Вас как раз сх-2 — т.е. земли для с/х производства. По крайней мере, так указано в кадастровой карте по Вашему участку. Если бы была зона сх-1, было бы указание на угодья. Но такого в кадастре по отношению к Вашему участку нет.

При этом исходя из вышеуказанного разъяснения Минэкономразвития принципиальной разницы я не усматриваю, тем более, что к землям с особым статусом Ваш участок не относится. Нет такого указания в кадастре.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Валерия!

Дополню консультацию...

По поводу Ваших сомнений, указанных в особых отметках в выписке из ЕГРН… особые отметки формировались в базах ГКН и ЕГРП до введения в действия 218-ФЗ «о государственной регистрации недвижимости»… для «работы регистратора и инженоров» по факту — это всего лишь служебные данные… при слиянии баз корректировка не производилась в связи с большими объемами объектов недвижимости… ФГИС ЕГРН берет данные из обеих баз и формирует единую выписку… в связи с чем, не всегда электронные выписки формируются корректно… Т.е. в Вашем случае необходимо обращать внимание не на сведения в особых отметках… а на сведения в разделе №2 где указаны данные о виде права -собственность и об ограничении прав и обременении объекта недвижимости: не зарегистрировано...

Таким, образом… участок, как объект недвижимости может быть предметом сделок без ограничений, но в рамках требований, установленных Законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»… Здесь есть особенности купли-продажи таких земель...

Как справедливо указал коллега...  строительство зданий, сооружений и строений на землях сельскохозяйственного назначения возможно, но если данные ОКС необходимы для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции...

Согласно ст.79 ЗК РФ

Сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), — в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

В выписке данных об отнесении ЗУ к особоохраняемым землям нет, а если ориентироваться на сведения в особых отметках, то данный ЗУ изначально предоставлялся для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства...  Но объективными данными в любом случае должны обладать органы власти… а именно Департамент сельского хозяйства и продовольствия (http://dsx.avo.ru/struktura-de...) Отдел растениеводства, плодородия почв и механизациив функции которого входит: обеспечение информации о состоянии и использовании земель сельскохозяйственного назначения на территории области… Обратиться необходимо с письменным запросом о предоставлении информации об отнесении данного ЗУ к землям сельскохозяйственных угодий… И исходя из полученного ответа — принимать решение...

Данных, указанных в выписке ЕГРН не достаточно для объективной оценки ситуации...

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валерия.

К сказанному коллегами хочу обратиться Ваше внимание на ч. 4 ст. 79 ЗК РФ

Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, в том числе сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений научных организаций и учебно-опытных подразделений образовательных организаций высшего образования, сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), могут быть в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.

Т.е. по определения по данному определению нельзя застраивать не все сельскохозяйственные угодья, а особо ценные. И это естественно, так как фермер пашет (пашня), потом бросает, пашня зарастает (становится сенокосом либо пастбищем), а потом опять распахивает. Т.е. фактически вид угодий меняется 2 раза. Хотя по факту это один и тот же участок. Поэтому законодатель особо выделил особо ценные.

На территории Владимирской области действует Закон Владимирской области от 05 марта 2005 года N 23-ОЗ «О ПЕРЕЧНЕ ОСОБО ЦЕННЫХ ПРОДУКТИВНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОТОРЫХ ДЛЯ ДРУГИХ ЦЕЛЕЙ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ»

В нем д. Пеньки Судогодского района упоминается только раз (п. 46 раздела XIV). Площадь этого участка больше Вашего (176 га. Жалко нет кадастрового номера как в Московской области).

В связи с тем, что интересующий Ваш участок не включен в данный перечень, солидарен с коллегами, что строить на данном участке здания связанные с сельскохозяйственным производством можно.