Как получить алименты в твердой денежной сумме, если есть расписка о добровольной помощи?

Здравствуйте.Мне отказали по судебному приказу на алименты, так как платильщик указал что есть расписка о добровольной помощи.Расписка есть. Судья если не согласна, то подать исковое заявление. как быть в такой ситуации?

, Эльвира, г. Уфа
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Эльвиоа, в данном случае речь даже не в наличии или отсутствии расписки о добровольной помощи. Как я понял, бывший муж написал возражение на судебный приказ. В этом случае судебный приказ отменяется в любом случае. Вам придется подавать исковое заявление в суд о выплате алиментов в твердой денежной сумме.

С уважением.

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Вам отказали в выдаче судебного приказа, по той причине, что Судебный приказ выносится в бесспорной ситуации. То есть когда есть бесспорное, но не исполненное обязательство, основанное на законе. Это называется «Приказное производство». В рамках такого производства у вашего должника нет возможности предъявить контрдоводы, он просто ставится судом перед фактом (Судебным приказом).

В ситуации же, когда обязательство есть, и когда оно в нарушение закона не исполнено, но у противоположной стороны есть встречные претензии (то есть когда возник обоюдный спор), такой спорт подлежит разрешению судом в порядке «искового производства».

Исковое судопроизводство происходит в форме судебных заседаний, и предоставляет сторонам дела (Истцу и Ответчику) равные возможности по доказыванию своих доводов.

В данном конкретном случае суд увидел, что есть спор. То есть вы заявляете, что деньги не поступают. Вторая сторона сослалась на документ о расчётах, то есть заявил контрдовод. В такой ситуации мировой судья, при поступлении заявления о наличии возражений, обязан его отменить и уведомить вас о необходимости разрешить данный спор в порядке искового производства. Это закреплено в статье 129 Гражданского процессуального кодекса.

То есть Вам необходимо обращаться в суд заново, но уже с Исковым заявлением. Рекомендую обратиться к юристу для грамотного составления необходимых документов и представления Ваших интересов в суде.

То, что самостоятельно это сделать нелегко Вы убедились уже на стадии Приказного производства.

Удачи Вам.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Эльвира, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Эльвира, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!