Ввоз ребенка из России в Казахстан на лето к бабушке

Дочь замужем, живёт в России , хочет привезти внучку на лето. На какой период это возможно и что для этого необходимо. Вся семья дочери имеет Российское гражданство. С ув. Наталья.

, Наталья,
Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ ст 20 (ред. от 19.02.2018)

  ст. 20 ФЗ «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает
из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта
нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего
гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Родители у нотариуса  определяют период времени на который выдается разрешение.Только родители знают куда, зачем и на какой промежуток времени ребенок выезжает за границу.

Исходя из вышеизложенного, закон не требует разрешение второго родителя. Если ребенок едет без сопровождения то необходимо нотариальное согласие обоих родителей.