Подача заявления на рассмотрение дела в суде в отсутствие истца

Здравствуйте. На бывшего мужа Приставы завели уголовную ответственность за неуплату алиментов и назначен суд. Было 2 заседания, я писала заявление о рассмотрении дела без моего присутствия. Суд снова перенесли, мне прислали повестку с датой суда и наверху сделали пометку что явка обязательна. Но дело в том что я на 9 месяце беременности и дорога в 400 км на судебное заседание в моем положении будет очень затруднительной. Подскажите пожалуйста, могу ли я снова написать заявление чтобы рассмотрели дело без моего присутствия?

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Уголовный процессуальный кодекс РФ не устанавливает ограничений на подачу указанного Вами вида ходатайств, поэтому Вы можете подать его повторно, тем более, что у Вас действительно уважительная причина.

С уважением,

Дмитрий