Оформление пенсии по старости и обязательность увольнения с государственной службы

Я государственная служащая. В июне 2018 г. мне исполняется 55 лет. Выйти на пенсию по государственной службе у меня не хватает стажа, буду оформляться по старости. При оформлении пенсии в июне 2018 г. нужно ли мне увольняться с работы? Хотя желаю в дальнейшем продолжать работать. В пенсионном фонде утверждаются, что я должны уволиться, чтоб оформить пенсию.

, Марина, г. Казань
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Марина. Считаю, что вы можете продолжить работу, так как вы выходите на пенсию по старости, но без выслуги лет. Работник пфр скорей всего имела ввиду ст.7 в которой говориться об увольнении при назначении пенсии за выслугу лет.

Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим

 Статья 25.1. Предельный возраст пребывания на гражданской службе

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»Статья 25.1. Предельный возраст пребывания на гражданской службе

1. Предельный возраст пребывания на гражданской службе — 65 лет. Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, замещающему должность гражданской службы категории «помощники (советники)», учреждаемую для содействия лицу, замещающему государственную должность, срок гражданской службы с согласия данного гражданского служащего может быть продлен по решению представителя нанимателя до окончания срока полномочий указанного лица. Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, замещающему должность гражданской службы категории «руководители» высшей группы должностей гражданской службы, срок гражданской службы с его согласия может быть продлен (но не свыше чем до достижения им возраста 70 лет) назначившими его на должность государственным органом или соответствующим должностным лицом.
(в ред. Федеральных законов от 23.05.2016 N 143-ФЗ, от 01.07.2017 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По достижении гражданским служащим предельного возраста пребывания на гражданской службе по решению представителя нанимателя и с согласия гражданина он может продолжить работу в государственном органе на условиях срочного трудового договора на должности, не являющейся должностью гражданской службы.