Могут ли устный договор и расписка быть признаны ничтожными/недействительными?

Добрый день. Был устный договор о покупке мною магазина. Была составлена расписка о том, что я выплачу владельцу магазина определенную сумму. фактически, с апреля месяца, магазин мой. Вся выручка у меня на руках. Но банки кредит не одобрили и мне нечем отдавать деньги владельцу. Может ли такая сделка быть признана ничтожной или недействительной? Какие у меня варианты выхода из сложившейся ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Всё зависит от того, каково точное содержание расписки. Если в расписке указано, обещание выплатить деньги в счёт сделки купли-продажи магазина (подразумевая, что магазин это здание или строение, то есть объект недвижимости), то можно в судебном порядке признать эту сделку ничтожной (договор купли-продажи вступает в силу с момента государственной регистрации).

Если же там ничего про магазин не сказано и это просто обязательство выплатить определённую сумму, то продавец почти гарантированно сможет взыскать с вас эту сумму.

В общем, нужно знать содержание расписки, там может быть очень много нюансов.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Это не объект недвижимости. Товар в съемном помещении. В расписке никакой конкретики нет

Анастасия

В таком случае, нормы о продаже недвижимости однозначно, не применимы. Что касается договора купли-продажи товаров (или договора поставки), опять же следует видеть расписку.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Расписка будет отвечать признакам договора только в том случае, если в ней стороны согласовали все существенные условия. Таковыми по договору купли-продажи являются в соответствии со ст.554 ГК РФ данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Кроме того, насколько я понимаю, переход права собственности на магазин не регистрировался в росреестре, поэтому расписку как договор купли-продажи рассматривать нельзя и взыскивать с Вас деньги на основании норм о купле-продаже недвижимости продавец не сможет.

Между тем, следует оценить расписку на предмет перспектив взыскания по другим основаниям, например, можно ли ее квалифицировать как подтверждение договора займа. Следует ознакомиться с распиской для каких-либо однозначных выводов.

Вы можете обратиться ко мне в чат за подробной консультацией, и если потребуется, составлением документов по Вашему вопросу (кнопка «общаться в чате»).

Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Москва

Магазин не является объектом недвижимости — это товар в съемном помещении. В расписке только сумма указана

Анастасия. К сожалению не увидев расписки, я не могу Вам дать информации больше, чем уже дал. Ознакомление с документами, детальный анализ ситуации возможно провести в рамках индивидуальной консультации, которую Вы можете заказать, обратившись ко мне в чат (на платной основе).