8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого времени банк имеет право подать в суд на должника?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в течении какого времени банк имеет право подать в суд на должника? Имеет ли банк право подать в суд по прошествии 8 и более лет?

Уточнение от клиента

Может ли банк подать в суд о задолженности по прошествии 8-10 лет?

21 мая 2018, 11:14
21 мая 2018, 10:04, Ирина, г. Томск
Марина Синюкова
Марина Синюкова
Юрист, г. Губкин

Добрый день, законодательство предписывает, что банковская организация может пойти в суд уже через день после наступления просрочки.Срок исковой давности по кредитным обязательствам три года. Но на практике банки поступают иначе: звонят с предупреждениями по несколько раз в день. Это с вами работает служба безопасности банка. Так что до суда у вас будет минимум 5-6 месяцев, чтобы разобраться.

Вообще судебная практика на этот вопрос разная. Если по окончании срока действия договора оплата не вносилась, то срок нужно исчислять с даты окончания кредита. Постарайтесь получить от банка письменное уведомление о наличии задолженности и при его получении можете сами обратиться в суд.

21 мая 2018, 10:31
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Томск

нет просто прошло 8-10 лет и только сейчас пришло решение суда о задолженности? Имеют они права подать по прошествии столько времени?

21 мая 2018, 11:10

По общему правилу, нет

21 мая 2018, 11:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
В течение какого времени работник имеет право ознакомиться с документами?
Уважаемые юристы! в течении какого времени работник имеет право ознакомиться с документами? на работе у мужа постоянно начальник подсовывает документы на подпись ничего не объясняя, то доп. соглашение, то приказ какой нибудь, причём всегда задним числом( таким образом подсунули бумагу в которой 9 из 10 работников добровольно согласились со своей зп часть денег выплатить другому работнику) Вопрос такой : какое время даётся работнику на ознакомление с документом? Потому что начальник сказал, что по ТК РФ работник ОБЯЗАН подписать документы на рабочем месте, и только недавно устроившиеся могут ознакомится с документами в течении трех рабочих дней. Верно ли это? Спасибо.
31 декабря 2019, 00:56, вопрос №2634672, Олеся, г. Нерюнгри
1 ответ
ЖКХ
За какой период электросеть имеет право подать на должника в суд по поводу долга?
Добрый день подскажите за какой период электросети имеет право подать на должника в суд по поводу долга
01 декабря 2019, 08:44, вопрос №2605962, саплина галина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
В течение какого времени работник имеет право подать заявление на отпуск по беременности и родам?
Добрый день! Подскажите пожалуйста в течении какого времени работник имеет право подать заявление на отпуск по беременности и родам. (если заявление получено позже даты начала больничного по беременности и родам по ряду причин). Я являюсь дистанционным работником в связи с чем заявление буду подавать по почте, поэтому оно придет позднее даты начала больничного
20 марта 2017, 09:32, вопрос №1577980, Екатерина, г. Тюмень
4 ответа
Взыскание задолженности
В течении какого времени заемщик имеет право подать исковое заявление на взыскание долга?
Заемщик (физическое лицо) занял деньги ответчику без оформления договора. Деньги переведены через мобильный банк. В течении какого времени заемщик имеет право подать исковое заявление на взыскание долга, считая с момента перевода денег??? Имеет ли право заемщик требовать увеличение долга на условную сумму (проценты)???
21 апреля 2016, 11:08, вопрос №1228667, ольга курченко, г. Ангарск
2 ответа
Взыскание задолженности
В течение какого времени банк имеет право подать в суд?
Добрый день, скажите пожалуйста, в течение какого времени банк имеет право подать в суд на заемщика, если банк выставил заключительное требование о выплате всей суммы долга?
15 июля 2014, 09:06, вопрос №502093, Наталья, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 21.05.2018