В течение какого времени банк имеет право подать в суд на должника?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в течении какого времени банк имеет право подать в суд на должника? Имеет ли банк право подать в суд по прошествии 8 и более лет?

Уточнение от клиента

Может ли банк подать в суд о задолженности по прошествии 8-10 лет?

, Ирина, г. Томск
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день, законодательство предписывает, что банковская организация может пойти в суд уже через день после наступления просрочки.Срок исковой давности по кредитным обязательствам три года. Но на практике банки поступают иначе: звонят с предупреждениями по несколько раз в день. Это с вами работает служба безопасности банка. Так что до суда у вас будет минимум 5-6 месяцев, чтобы разобраться.

Вообще судебная практика на этот вопрос разная. Если по окончании срока действия договора оплата не вносилась, то срок нужно исчислять с даты окончания кредита. Постарайтесь получить от банка письменное уведомление о наличии задолженности и при его получении можете сами обратиться в суд.

Ирина
Клиент, г. Томск

нет просто прошло 8-10 лет и только сейчас пришло решение суда о задолженности? Имеют они права подать по прошествии столько времени?

По общему правилу, нет