8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого времени банк имеет право подать в суд на должника?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в течении какого времени банк имеет право подать в суд на должника? Имеет ли банк право подать в суд по прошествии 8 и более лет?

Уточнение от клиента

Может ли банк подать в суд о задолженности по прошествии 8-10 лет?

, Ирина, г. Томск
Марина Кравцова
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день, законодательство предписывает, что банковская организация может пойти в суд уже через день после наступления просрочки.Срок исковой давности по кредитным обязательствам три года. Но на практике банки поступают иначе: звонят с предупреждениями по несколько раз в день. Это с вами работает служба безопасности банка. Так что до суда у вас будет минимум 5-6 месяцев, чтобы разобраться.

Вообще судебная практика на этот вопрос разная. Если по окончании срока действия договора оплата не вносилась, то срок нужно исчислять с даты окончания кредита. Постарайтесь получить от банка письменное уведомление о наличии задолженности и при его получении можете сами обратиться в суд.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Томск

нет просто прошло 8-10 лет и только сейчас пришло решение суда о задолженности? Имеют они права подать по прошествии столько времени?

По общему правилу, нет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Или все же я имею право написать претензию?
Заказала в Читай городе книги, оплатила через приложение, забрали книги, они были в нормальном состоянии. Но между книгами в магазине без нашего ведома положили буклет фиолетового цвета, он окрасил книги - одну с лицевой стороны, другую с задней. Из-за этого внешний вид книг оказался испорченым. Обратилась в Читай-город с просьбой вернуть товар, мне отказали, ссылаясь, что если ты забрал заказ из интернет-магазина, то вернуть его уже нельзя. Прав ли "Читай-город"? Или все же я имею право написать претензию?
, вопрос №4092431, Ирина, г. Энгельс
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
Здравствуйте! Ситуация такая: Преподаватель придирался ко мне в течение двух лет. Обращалась с просьбой сменить преподавателя к директору, зам. директора, но они не отреагировали. Написала обращение в Министерство Образования, и меня вызвала заведующая кафедры. Разговор был долгий и напряженный, виновный преподаватель тоже присутствовала. Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
, вопрос №4090090, Валентина, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Дата обновления страницы 21.05.2018