Предусмотрен ли ежегодный регулярный сбор на обслуживание придомовой территории?

Добрый день! На общем собрании собственников многоквартирного дома было принято, большинством голосов, решение об установлении ежегодного денежного сбора на обслуживание придомовой территории и въездных ворот, оплаты труда председателя совета многоквартирного дома. Поясните кто и каким образом может производить сбор и расходование данных денежных средств на законных основаниях? Желательно с ссылками на действующие нормы, законы и т.п. Какие финансовые документы должны быть предоставлены собственнику дома после оплаты данного сбора. Дом не ТСЖ.

, Михаил, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При непосредственном способе управления МКД  общее собрание собственников выбирает организации для оказания услуг по содержанию и (или) для выполнения работ по ремонту общего имущества. В качестве одной стороны заключаемых договоров выступают все или большинство собственников помещений в таком доме (ч. 1 ст. 164 ЖК РФ).
В отношениях с третьими лицами вправе действовать (ч. 3 ст. 164 ЖК РФ):
— один из собственников в доме, уполномоченный на эти действия решением ОСС;
— иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной ему в письменной форме всеми или большинством собственников помещений в доме.
 При этом заключение договора управления МКД при непосредственном способе управления жилищным законодательством не предусмотрено.
При выборе непосредственного управления МКД целесообразно выбрать:
1) подрядные организации;
2) совет МКД или уполномоченное лицо, которое будет действовать от имени собственников и в их интересах.
Коммунальные услуги предоставляются непосредственно РСО. Договоры поставки коммунальных услуг каждый собственник заключает от своего имени (ч. 2 ст. 164 ЖК РФ).
Услуга обращения с твердых коммунальных отходов предоставляется региональным оператором по обращению с ТКО (ч. 11.1 ст. 161 ЖК РФ) по отдельному договору с каждым собственником.
В обязанности РСО не входит содержание внутридомовых инженерных коммуникаций.
РСО отвечает за поставки коммунальных услуг надлежащего качества до границ общего имущества и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения МКД. Договором собственников с РСО может быть определена иная граница ответственности (ч. 15 ст. 161 ЖК РФ).
Ответственность перед собственниками помещений в МКД за содержание общего имущества и предоставление коммунальных услуг несут организации, с которыми у них заключены договоры (ч. 2.1 ст. 161 ЖК РФ).
Содержание МКД должно обеспечиваться подрядчиком на уровне, необходимом для предоставления КУ (ч. 16 ст. 161 ЖК РФ).
Качество выполнения работ и оказания услуг должно соответствовать:
— заключенным договорам;
— требованиям Правил содержания общего имущества и Правил предоставления коммунальных услуг.

Михаил
Клиент, г. Москва

Дом управляется Управляющей компанией. Прошу Вас в ответах учитывать данное условие.

 30 июня 2015 г. ст. 161.1 ЖК РФ дополнена ч. 8.1, согласно которой ОСС вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета, в том числе председателю совета. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.
Общее собрание может определить порядок и размер выплаты совету МКД, если это решение будет одобрено большинством голосов от общего количества участников ОСС.
При принятии решения о выплате вознаграждения совету через УК собственники жилья должны отразить в документе:
— передачу полномочий УК, чтобы она могла от имени и за счет собственников выплачивать совету вознаграждение в размере и на условиях, установленных решением ОСС;
— порядок выставления собственникам платы, которая потом будет перечисляться совету в качестве вознаграждения. Плата может быть оформлена отдельным платежным документом или выделена в общей платежке отдельной строкой;
— перечень лиц, которым будет выплачиваться вознаграждение (все члены совета или только председатель);
— размер вознаграждения каждому члену совета или только его председателю;
— периодичность выплат совету;
— порядок и сроки предоставления УК собственникам помещений отчета о средствах, начисленных, собранных и перечисленных совету (ст. 1008 ГК РФ).
По мнению Минстроя России (письмо от 29.09.2015 N 32395-ОГ/04), наиболее приемлемым является следующий вариант выплаты вознаграждения. Договором управления устанавливаются дополнительные обязанности УК, действующей по поручению собственников помещений:
— начислять и выставлять к уплате в платежных документах собственникам в МКД взнос на выплату вознаграждения членам и председателю совета в размере, установленном ОСС;
— с периодичностью, предусмотренной ОСС, выплачивать фактически полученные по данной статье денежные средства членам и председателю совета.
Таким образом, фиксируются обязательства УК перед собственниками по распоряжению по их поручению денежными средствами на определенную цель.
При этом УК не вступает ни в какие правоотношения с членами и председателем совета, только собственники помещений (контрагенты по договору управления) вправе требовать от нее надлежащего исполнения обязательств по выплате вознаграждения либо возврату неосновательного обогащения (согласно п. 5 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ председатель совета может выступать по таким спорам по доверенности).
При подобной организации правоотношений поступление денежных средств по статье «Вознаграждение председателю совета МКД» при надлежащей организации раздельного учета не подлежит налогообложению на основании пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ.
УК не является налоговым агентом по НДФЛ и плательщиком страховых взносов, так как не признается источником выплат, не начисляет вознаграждение. Члены и председатель совета МКД самостоятельно уплачивают НДФЛ, объекта обложения страховыми взносами не возникает. Кроме этого, судебная практика подтверждает правомерность освобождения УК от обложения НДС.(«Управляйте домом правильно: что нужно знать собственнику жилья»(выпуск 20)(Фролова О.Е., Сохранов С.С., Яременко С.А., Шепс Р.А.)(«Редакция „Российской газеты“, 2017)