Как правильно разрешить проблемы с покупкой квартиры?

Решили купить квартиру в ипотеку. Нашли объявление, в описании указано, что квартира находится на чистой продаже, продается через агенство. Договорились о просмотре объекта.Когда пришли на осмотр, оказалось, что в объявлении указана другая квартира, но в том же доме. В квартире временно проживает брат собственника. Несмотря на это решили брать именно эту квартиру. Риелтор собирал документы, менеджер из банка проверял права на собственность. Никаких долгов по квартире, по словам продавцов, не было. И вот, в день сделки, за пару часов, выясняется, что : а)после заключения договора купли-продажи ключи мы на руки не получаем, поскольку брату собственника пока негде жить и он не может освободить жил.площадь, а когда именно ключи отдадут неизвестно; б) по квартире есть долг, о котором ранее не упомянули. Правомерно ли это? И обязаны ли нам вернуть аванс за квартиру, внесенный при предварительном подписании договора о сделке?

, Мария, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы спрашиваете:

Как правильно разрешить проблемы с покупкой квартиры?

Если в предварительном договоре нет никаких сведений о наличии долга по коммунальным услугам и насчёт продолжения проживания там брата продавца квартиры, получается, что Вас ввели в заблуждение при подписании предварительного договора и потому Вы вправе отказаться от заключения основного договора и потребовать возврата уплаченных денег в виде аванса.

Если возвратить долг откажутся, Вы можете истребовать его в судебном порядке + потребовать компенсацию морального вреда.

Напишите для начала продавцу требование о расторжении предварительного договора и о возврате аванса с указанием причин.