136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

В какой суд мне обратиться насчёт лишения родительских прав?

Здравствуйте, в какой суд мне обратиться насчёт лишения родительских прав, если я и бывший муж живём в разных городах, очень далеко друг от друга и вообще он, насколько знаю, уехал из Москвы, но куда - отказывается сообщать.

21 Мая 2018, 09:19, вопрос №2001397
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей Викторович
2681
ответ
1222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, поскольку место жительства его Вам не известно, то подавайте по последнему известному месту жительства.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
 
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Подаете в районный/городской суд. Госпошлиной не облагается (иск в защиту интересов ребенка).

Привлекаете к делу орган опеки и прокуратуру.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне. 
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

21 Мая 2018, 09:25
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Александр
1914
ответов
654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

  Обращайтесь в районный суд по Вашему месту жительства. Адрес ответчика укажите тот, который знаете.

  За помощью в оформлении такого иска советую обратиться в отдел опеки и попечительства. Дело в том, что судебное заседание будет проходить с их непосредственным участием.

  Основания к иску изложены в ст. 69 Семейного кодекса РФ

Статья 69. Лишение родительских прав
 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

21 Мая 2018, 09:35
q Отблагодарить
0 0
91
ответ
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте Анастасия!

Согласно:

 Cтатья 69 СК РФ. Лишение родительских прав 

Родители(один из них) могут быть лишены родительскихправ, если они: 

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 

отказываются без уважительных причин взять своего
ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации,

воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; 

злоупотребляютсвоими родительскими правами; 

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над  ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 

совершили умышленное преступление против жизни
или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. 

Согласно: 

Статья 70 СК РФ. Порядок лишения родительских прав 

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. 

Дела о лишении  родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов  или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций  для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). 

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. 

3. При рассмотрении  дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. 

4. Если суд при  рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях  родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он  обязан уведомить об этом прокурора. 

5. Суд обязан в  течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о  лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в  орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка. 

Согласно:  «Гражданскийпроцессуальный кодекс РоссийскойФедерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. От03.04.2018)

Статья 29 ГПК РФ 

1.Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не

имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или
по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Вам необходимо обратится в районный суд и указать адрес последнего известного места  жительства.

21 Мая 2018, 09:47
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13516
ответов
3702
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, иски о лишении родительских прав предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о лишении родительских прав может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

21 Мая 2018, 09:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут