Как сделать так, чтобы с меня не списывали задолженность?

Здравствуйте, я являюсь поручителем у одного человека. В феврале я зарегестрировлся на портале ГосУслуг и увидел судебную задолженность, как выяснелось суд был в октябре по поводу неуплаты кредита как поручитель. Теперь с меня снимают денежные средства от зарплаты и у человека, который брал кредит. Как можно сделать, чтобы с меня не списывались денежные средства с зарплаты.

, Диловар Курбонов, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, если у вас есть для этого основания, то вам нужно отменять заочное решение суда

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

К сожалению ни как, так как вы несете солидарную ответственность. Но в последствии Вы сможете взыскать удержанные с Вас деньги, обратившись в суд с соответствующим иском.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.