Вернут ли мне предоплату за обучение по наращиванию ресниц?

Я внесла 4 мая предоплату 50 % это 7500 тысяч рублей за обучение наращиванию ресниц с нуля на карта сбербанк , обучение должно было состояться 24 мая с 12:00 до 16:00 ,25 мая с 12:00 и как я справлюсь с работой экзаменационной ,отработка на модели, тоесть два дня , не набралась группа это мне сообщили вчера 20 мая,предложили пройти обучение за один день ,я согласилась ,но обдумав все решила отказаться от обучения ,извинилась и попросила вернуть мою предоплату,на что в ответ мне написали ,что мне говорили что предоплата не возвращается.Я написала : что такого не говорили ,я права, так мне сама предодаватель намекнула ,что когда я внесу предоплату.После долгих выяснений мне все таки сказали что вернут 6000 ,а 1500 обьяснили это тем что хоть как за маленькую услугу заберут. Сказали что бы я приехала в офис 25 мая после 13:00 , вернут только 6000 рублей.Я хотела бы что бы мне вернули полностью мою предоплату,как мне быть и куда обратиться?

, екатерина, г. Артем
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Пишите претензию

Закон РФ

«О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом понесенные расходы исполнитель должен доказать.

В претензии так же укажите

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Претензию направьте заказным письмом.

екатерина
Клиент, г. Артем

Здравствуйте, Владимир. Большое спасибо за ответ !