1012 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1012 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Обязательно ли присутствие сопровождающего лица при оформлении согласия на выезд ребенка?

Здравствуйте! Обязательно ли присутствие сопровождающего лица при оформлении согласия на выезд несовершеннолетнего? И нужен оригинал паспорта сопровождающего лица или ксерокопия?

21 Мая 2018, 08:07, вопрос №2001343
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
1494
ответа
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, добрый день. Согласно ст. 20 ФЗ «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ» 

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Сопровождающему присутствовать при нотариальном оформлении согласия не обязательно. Родители должны иметь при себе паспортные данные сопровождающего лица (можно и ксерокопию). 

21 Мая 2018, 08:15
q Отблагодарить
0 0