Обвинение в износиловании

Добрый вечер!

Подскажите как себя вести в сложившейся ситуации?и что мне грозит?

Отдыхали с моей соседкой четыре месяца назад(распивали спиртные напитки)потом у нас с ней произошёл половой контакт по обоюдному согласию,вообще она была моей любовницей на протяжении 6 месяцев,у меня беременная жена,через три часа после этого она объявилась с полицией и сказала что я ее износиловал.Дома сразу же все осмотрел эксперт,забрали одеяло на экспертизу,потерпевшая указывает что я ее яко бы избил и износиловал,но на теле следов побоев не обнаружено, так же на одеяле тоже ничего не обнаружили, брали подногтевое содержимое то же самое ничего не обнаружено и брали слюну то же ничего не обнаружили,свидетелей никого нет , из соседей ни кто ничего не слышал за исключением естественно ее родителей которые говорят что слышали удары об пол,через полтора месяца меня вызвали в следственный комитет допросили но я так сам и не смог сознаться что у нас с ней было по обоюдному согласию,т.к боюсь что дойдёт до жены что она была любовницей..следователь вынес отказ в возбуждении уголовного дела.После этого она написала жалобу в прокуратуру,дело начал расследовать другой уже следователь и повторно брал у меня слюну, на вопрос зачем брать повторно если уже брали, он ответил что у неё обнаружена сперма во влогалище(обнаружено только там больше ни где)

Подскажите как мне быть в данной ситуации?

, Марина Дерзкова, г. Москва
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

На основании отказа в возбуждении уголовного дела подавайте встречное заявление по факту ложного обвинения. Согласно ст. 306 УК РФ:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

По такому заявлению, скорее всего, так же будет вынесено решение об отказе в ВУД:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»
<...>
10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.
Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<...>

Да и в настоящее время ещё проводится доп. проверка, т.к. все обстоятельства не установлены. Стоит думать о своей защите, а не о встречных обвинениях.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

меня вызвали в следственный комитет допросили но я так сам и не смог сознаться что у нас с ней было по обоюдному согласию, т.к боюсь что дойдёт до жены

Сергей

Т.е. Вы полностью отрицаете факт полового контакта? При исследовании биологических жидкостей может быть установлено, что он имел место. Однако, при отсутствии прочих доказательств изнасилования сложно будет обвинить Вас в данном преступлении (ст. 131 УК РФ).

Валерий Митрохов
Юридическая компания "адвокатский кабинет адвоката Митрохова В.Н.", г. Рязань

Сергей, здравствуйте!

Учитывая, что Вы не сознались в совершении полового акта, исследование при доп.проверке может дать положительный результат — подтвердить факт полового акта. В этом случае Вы можете скорректировать свои показания признав половой акт по обоюдному согласию. Будет также отказ в ВУД, так как у «потерпевшей» отсутствуют следы насильственного воздействия.