Имею ли я право на отцовскую долю имущества?

Мой папа умер давно(22года)его отец мой дед имел жену(не мать отца)И дочь инвалида дед умер 14лет назад его дом полностью достался его жене.но она и досмотрела тетю(дочь деда)я одна внучка его и дочь своего отца имею ли отцовскую долю????могу ли ее отсудить???

Уточнение от клиента

мой дед умер 14лет назад все это время его домом владеет его жена я все еще могу отсудить долю отца

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Если отец умер до того, как умер дед и не смог соответственно принять наследство по этой причине. Вы являетесь наследником по праву представления, а значит вправе претендовать на наследство доли принадлежавшей отцу по праву так называемого представления обратившись с иском в суд, если бы он мог ее принять при жизни в соответствии с законодательством.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте Татьяна.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ: