Пособие вдове военного пенсионера

Вдова 84 лет военного пенсионера, у него стаж более 30 лет, работал в пожарной охране. Пенсия у нее 22000. у него была 40000. Можно ли рассчитывать на 2 пенсии?- оставить ее пенсию и добавить по утрате кормильца? и какой это будет размер пенсии? Он инвалидом не был. умер от соматического заболевания 1 год назад- пенсию в это время получал. и надо ли как-то доказывать это у нее был основной и постоянный источник дохода?В случае невозможности получения 2х пенсий есть ли смысл переходить на пенсию МВД отказываясь от своей пенсии? и будет ли какая-то надбавка в связи с возрастом более 80 лет? Спасибо

, Наталия, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталия!

Вы пишете:

Вдова 84 лет военного пенсионера, у него стаж более 30 лет, работал в пожарной охране. Пенсия у нее 22000. у него была 40000. Можно ли рассчитывать на 2 пенсии?- оставить ее пенсию и добавить по утрате кормильца?

Нет, рассчитывать на две пенсии и даже на его пенсию не получится. Решающим основанием здесь является то, что вдова умершего должна бы была находится на иждивении умершего супруга. Если у нее пенсия 22 000 рублей, никак невозможно будет признать ее иждивенцем умершего супруга в то время, когда размер прожиточного минимума в Челябинской области с 01.01.2018 года установлен 8 586 рублей.

Действующее законодательство России не дает прямого понятия о том, кто считается иждивенцем. Но анализ законов и судебной практики свидетельствует, что  иждивенец – это нетрудоспособный член семьи, временно не имеющий самостоятельно заработка или дохода, содержание которого осуществляется кормильцем.  Такой смыл содержится и в Федеральном законе от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в соответствии со ст. 53 которого иждивенцем признается лицо, находящееся на полном содержании кормильца и получающее от него помощь, которая является постоянным или основным источником средств к существованию.

Наталия
Клиент, г. Челябинск

Владимир, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Есть еще вопрос по этому же случаю. Вдове не выплатили пособие на погребение, так как прошло 6 месяцев со дня смерти военного пенсионера. Но  отдел кадров пожарной части, куда обращались в дни похорон не предоставил семье никакой информации о возможности получения пособий и не оповестил ни о каких сроках действия заявления на это пособие. сейчас говорят что 6 месяцев прошло, а срок действия справки ф.33- полгода со дня выдачи. Можно ли както решить этот вопрос через суд.?

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Дополню коллегу, по вопросу:

 и будет ли какая-то надбавка в связи с возрастом более 80 лет?

Пенсионерам, достигшим возрастного порога 80 лет, производится перерасчет суммы пенсионного обеспечения в сторону его увеличения, а именно происходит повышение фиксированной выплаты к их страховой пенсии по старости.

При достижении пенсионером возраста 80 лет в соответствие со статьей 17 Закона N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»фиксированная выплата к страховой пенсии по старости подлежит увеличению на 100 процентов.

В 2018 году фиксированная выплата насчитывает 4982,9 руб. При достижении пенсионером возраста 80 лет размер ФВ составит 9965,8 руб. Т.е. пенсия увеличится на 4982,9 руб.

А также, людям старше 80 лет государство  предоставляет дополнительную выплату. Называется пособие по уходу за престарелыми людьми.

Размер пособия по уходу составляет 1200 руб..

Но оформить ее на себя нельзя, можно либо на родственника либо на знакомого.

Человек, который оформит на себя эту выплату должен отвечать следующим критериям:

Отсутствует постоянное место работы.
Не производятся какие-либо выплаты со стороны государства.