Как быть, если ответчик умер до решения суда?

Добрый день. Ситуация в следущем: пол гола назад произошло дтп, виновник был без полиса осаго. Была проведена оценка нанесенного ущерба, подан иск в суд. На экспертизу и судебные заседания ответчик не являлся. Суд удовлетворил иск в полном обьеме залчно , решение суда вступило в силу и мне был выдан исполнительный лист. На первом заседании судом также было вынесено решение об аресте имущества в качестве обеспечения иска.

На данный момент я передал исполнителтный лист судебным приставам. Сейчас выяснилось, что ответчик умер за несколько дней до вынесения решения судом.

Как быть в данной ситуации?

, Эльдар, г. Астрахань
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Поскольку ответчик умер, его правоспособность на момент вынесения решения была прекращена в связи со смертью, в связи с чем, обязательства перед взыскателем возложенные на ответчика указанным решением суда, не могут войти в состав наследства, оставшегося после смерти наследодателя. Поскольку ответчик не может являться должником в исполнительном производстве, права и обязанности должника не могли перейти к другому лицу в порядке универсального правопреемства. Таким образом, оснований для замены должника в исполнительном производстве на наследников не имеется. В данном случае правопреемство на стадии исполнительного производства невозможно, поскольку решение состоялось в отношении человека, который к моменту его вынесения скончался, в связи с чем, к нему не могло возникнуть право требования, которое в последствии перешло бы к его наследникам. Поэтому исполнительное производство подлежит прекращению

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Эльдар!

Существует такое понятие как правопреемство.

ГПК РФ

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Правопреемником будет наследник лица, с него соответственно и можно взыскать ущерб