Как организовать уход за родственницей, если у нее подозрение на деменцию?

Здравствуйте. Ситуация такая: моя свекровь в последние 9 месяцев живет у меня с мужем,зарегистрирована в другом регионе. У неё подозрение на деменцию,но не подтвержденное.К врачу по месту регистрации попасть очень сложно,а зарегистрировать её у меня не представляется возможным,квартира муниципальная и кроме нас там еще зарегистрирован мой брат с племянником,они проживают пока в другом месте.Так вот ,племянник потребовал свекрови уехать. На лето я могу побыть с ней в её деревне,но мне придется периодически уезжать ,у меня ребенок-инвалид и нам надо посещать врача.Недалеко от дома свекрови ,буквально в паре километров,живет её дочь,но ухаживать за матерью она отказывается. Так вот:имею ли я право оставить свекровь одну ,или я должна что то предпринять? Муж мой работает и побыть с матерью никак не может,уже пытался отпрашиваться.Дочь её не работает,сидит дома со своим ребенком и придумывает глупые отговорки. А в итоге получается ,что я загнанна в угол и что делать даже не представляю. Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Татьяна!

Ситуация у Вас сложная. Плохо, что дочь отказывается ухаживать за матерью, но насильно её не заставите. У Вас, как я полагаю, лучший выход из ситуации — признать свекровь недееспособной, в этом случае ей должны назначить опекуна.

ГПК РФ
Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Ещё можно нанять помощницу (сиделку, как говорят обычно), которая согласится ухаживать за Вашей свекровью по месту жительства свекрови..

Что касается врача, то при наличии медицинского полиса её должны принимать и по месту фактического пребывания.