Возможно ли установление отцовства посмертно для пенсии его ребенку по потере кормильца?

Здравствуйте. Ситуация такова: гражданский муж(официально в браке не состояли) умер за 3 месяца до рождения нашего общего ребёнка. У меня есть старший сын-я являюсь матерью-одиночкой,в браке никогда не была. У него других детей нет,в браке так же не состоял. Подавали заявление в ЗАГС и должны были расписаться в декабре 2017г, но по состоянию здоровья на роспись не приехали. Вопрос следующий: могу ли я установить отцовство посмертно и в дальнейшем получать пенсию по потере кормильца? Официальной работы у гражданского мужа не было и в центре занятости он тоже не числился. Все родственники готовы подтвердить,что ребёнок его, в том числе и его мама. Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Взаимные права и обязанности детей и родителей основываются на происхождении детей, удостоверенном в предусмотренном законом порядке.

Бывает, что ребёнок рожден от лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, и отцовство в отношении ребёнка при жизни отца не было по каким-либо причинам установлено.

В этом случае, в соответствии со ст.50 СК РФ, п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении и отцовства и взыскании алиментов» в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

Другими словами, если установление факта признания отцовства нужно для внесения данных об отце в свидетельство о рождении ребёнка и для получения ребёнком пенсии по потере кормильца — то мать ребёнка (или его опекун), может обратиться в суд по месту своего жительства по правилам особого производства.

Но если факт признания отцовства нужно установить для защиты наследственных прав ребёнка, то есть возникает спор о праве — исковое заявление подаётся в районный (городской) суд (по месту открытия наследства или по месту жительства ответчиков), при этом ответчиками выступают остальные наследники умершего.

Срока исковой давности по факту признания отцовства законом не установлено.

В суд вправе обратиться законный представитель ребёнка (мать, опекун или попечитель), а также сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

В качестве доказательств признания отцовства судом могут приниматься фотографии (особенно совместные отца и ребёнка), письма, свидетельские показания (особенно ценны показания родственников умершего), переписка в социальных сетях и т. д.

Наталья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья!

Согласно статье 49 «Установление отцовства в судебном порядке» Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

То есть, для установления отцовства посмертно Вам необходимо обратится с исковым заявлением в суд, доказать факт отцовства Вы можете в том числе и показаниями свидетелей. Далее на основании решения суда, необходимо будет внести изменение в свидетельство о рождении ребенка и затем обращаться в Пенсионный Фонд РФ за назначением пенсии по потери кормильца. Кроме свидетельства о рождении ребенка необходимо будет предоставить ряд других документов для назначения пенсии, таких как: СНИЛС умершего отца ребенка, а также СНИЛС Ваше, как заявителя и СНИЛС ребенка, свидетельство о смерти кормильца, документы о трудовом стаже отца ребенка. К данным документам относится следующий перечень: трудовая книжка, военный билет, справка о среднемесячном заработке отца ребенка.

Также, если учитывать следующее заключени:

Официальной работы у гражданского мужа не было и в центре занятости он тоже не числился

В данном случае если у отца ребенка совсем не было трудового стажа, то право на трудовую пенсию по потери кормильца у Вас не будет. Но, будет возможность оформить страховую пенсию по потери кормильца. Для назначения страховой пенсии по потери кормильца трудовая книжка и справки с места работы супруга Вам не потребуются.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление искового зщаявления.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!