Можно ли пенсионеру оспорить решение о предоставлении обязательной части наследства сыну умершей?

Мой отец получил в наследство квартиру от своей матери. Его средний брат вступил в долю (1\6) как пенсионер хотя в завещании не был указан. Можно ли оспорить это решение и передается ли эта доля по наследству другим членам его семьи (жена,дети) после его смерти?

, Ольга, г. Чебоксары
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! На основании ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, средний брат получил долю квартиры законно. И это решение нельзя оспорить,  если только он не является недостойным наследником.

Ст.1117 ГК РФ Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

После его смерти эта доля будет наследоваться наравне с другим наследственным имуществом.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

На обязательную долю он имел право только если является нетрудоспособным. Не все пенсионеры являются нетрудоспособными. Оспорить можно только если сможете доказать трудоспособность брата не смотря на пенсионный возраст.