Как правильно оформить развод и раздел имущества?

Добрый день!

Я из Республики Дагестан, г. Махачкала.

Готов получить в том числе платную консультацию в разумных пределах, но чтобы она была полной и снимала все вопросы.

Ситуация следующая:

В браке 4 года, у меня с супругой 1 несовершеннолетний ребенок.

Имущество:

1-комнатная квартира с зеленкой, оформленная на меня ДО брака.

2-комнатная квартира с зеленкой, оформленная на меня в браке по ипотеке (обременение еще не снято), срок ипотеки еще 11 лет.

2- комнатная квартира БЕЗ зеленки, по долевому участию и еще не достроенная (сдача планируется через 1-3 месяца), оформлена на супругу.

С супругой достигли шаткого согласия, что ребенок остается ей. И она получает после развода 2-к ипотечную квартиру, половину стоимости которой уплачу постепенно я (НЕ РАЗОМ), а вторую - она. Алименты буду платить в установленном законом порядке в 25%-м размере.

1-к кв., т.к. куплена ДО брака остается мне.

2-к кв., на которую нет зеленки, согласна в ходе развода переоформить на меня.

Проблема в том, что ни я ни она не доверяем друг-другу и до развода никто ничего делать не собирается. А суд вряд ли может обязать банк изменить собственника ипотечной квартиры (в досудебном порядке банк отказывается от переоформления). Точно так же отказывается переоформлять на меня недостроенную квартиру до суда супруга. Хочет, чтобы всё было прописано в судебном решении и она не рисковала, что я ее обману.

Прошу помочь в ситуации и снять вопросы, чтобы обезопасить обе стороны.

Еще требуется помощь в том, куда отправлять заявление в суд в нашем регионе и какой размер госпошлины требуется уплатить, если мы достигли понимания в разделе имущества, но в решение его всё же требуется включить.

Готов дать контакты, чтобы обсудить вопрос по телефону.

Слишком много нюансов

, Магомед, г. Махачкала
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Магомед, здравствуйте,согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), однако поскольку между Вами заключено, соглашение, то его можно оформить на бумаге, при этом, хочу обратить Ваше внимание что соглашения такого рода подлежат государственной регистрации, и тут у Вас есть два варианта:

1 — заверить у нотариуса но тут есть пару моментов, не каждый нотариус захочет заверять договор или соглашение который вы подготовили самостоятельно, хоть это и нарушает закон но все же, кроме того, за заверение такого соглашения Вам придется уплатить гос.пошлину, в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей, а также плата за оказание услуг правового и технического характера, поэтому более приемлемым я считаю в вашей ситуации второй вариант: 2- поскольку у Вас в браке есть несовершеннолетние дети, а также совместно нажитое имущество, развестись в ЗАГСе по совместному заявлению у Вас не получится, поэтому все равно Вам придется подавать заявление в суд, при этом, по правилам, установленным ч.1 ст. 24 СК РФ, Вы можете в суде предъявить данное Соглашение и когда судья его утвердит как мировое то оно приобретает статус нотариально заверенного, исковое заявление о разводе Вам необходимо подать в районный суд по месту Вашего проживания (регистрации) поскольку сумма общего имущества более 50 000 рублей,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Магомед
Клиент, г. Махачкала

Вопрос имеется. Какой размер госпошлины мне придется уплатить, если выберу второй вариант и явлюсь с соглашением в суд?

Насколько я знаю, при разделе имущества в судебном порядке предусмотрена довольно внушительная госпошлина, в виде процентов от кадастровой стоимости недвижимости, подлежащей разделу

Магомед
Клиент, г. Махачкала

Также не совсем понятно, какие есть гарантии того, что банк исполнит решение суда? Ведь смена заемщика и залогодателя идет вразрез с интересами банка. Имеет ли банк законные основания для отказа? Судя по тому, что я читал в интернете — имеет, но не всегда

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, Вы можете решить вопрос путем подписания соглашения о разделе имущества. В этот документ могут быть внесены любые ваши договоренности относительно раздела совместной собственности и совместного долга – это не противоречит семейному и гражданскому законодательству.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Соответственно, если вы достигли какого-то соглашения, а Вы указали, что достигли, то суд в принципе Вам и не нужен.

А суд вряд ли может обязать банк изменить собственника ипотечной квартиры (в досудебном порядке банк отказывается от переоформления). Точно так же отказывается переоформлять на меня недостроенную квартиру до суда супруга.

Магомед

Суд заставить банк изменить должника не сможет. Однако тут надо иметь в виду, что по сути, поскольку квартира приобретена в браке, и имущество является совместно нажитым, у банка и так два должника.

В соглашении о разделе имущества Вы также сможете прописать и порядок уплаты ипотечных платежей и дальнейшее переоформление квартиры. Это же касается и права требования передачи квартиры по договору, на основании которого она приобреталась.

Магомед
Клиент, г. Махачкала

На судебном решении настаивает супруга, которая не доверяет нотариальному решению.

А что касается банка — он полностью против. Я сам работаю в этом банке, но решить вопрос даже используя личные каналы в досудебном порядке не смог

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы достигли согласия, то для чего вам судиться? Если вы не расторгли брак, то советую обратиться к нотариусу и заключить брачный контракт, в котором вы измените правовой режим вашего имущества и пропишите, что 2-ка ипотечная в случае развода является личной собственностью супруги, а вы обязуетесь выплатить долг по ипотеке. 2-ка, которая не достроена, после сдачи в эксплуатацию, будет являться вашей личной собственностью.

После всех оплат, вы на основании брачного договора идете в МФЦ и регистрируете право собственности каждый на свою квартиру.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Магомед
Клиент, г. Махачкала

Логично, но проблема заключается в том, что банк может отказать в смене собственника по квартире. И тогда переоформление станет невозможным. А банк уже отказал при моем личном обращении, несмотря на то, что я сам работаю в этом банке и подключал людей к помощи в моей ситуации. А что касается разбирательства без суда — супруга считает, что я могу ее обмануть и настаивает на судебном решении, которое всё закрепит.

Так вот вопрос. Именно в судебном порядке как будет разрешен этот вопрос и какой размер госпошлины мне надо уплатить? Будет ли это госпошлина при наличии спора о жилье в процентном соотношении от стоимости подлежащего разделу имущества или же стандартная госпошлина при разводе через суд?

Магомед в Вашем случае будет установлена максимальная гос.пошлина — 60 000 рублей, больше с Вас потребовать не могут, в отличии от нотариуса

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

На практике отдельным документов в качестве приложения к исковому заявлению о расторжении брака нужно подавать нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества которое суд включит в решения где вы укажете все условия раздела.

В соответствии с п. 2 ст. 38 СК РФ - Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Суд укажет в решении что квартира в связи с общим согласие достается вам, потом переоформите в росреестре.

Государственная пошлина при подаче заявления о расторжении брака составляет:

По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей (согласно ст. 333.19 НК РФ)

По вопросу подсудности, в мировой суд по месту жительства, поскольку между вами достигнуто соглашение по всем вопросам и отсутствует спор об имуществе и о детях.

Статья 23ГПК РФ Гражданские дела, подсудные мировому судье
 дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
Магомед
Клиент, г. Махачкала
Суд укажет в решении что квартира в связи с общим согласие достается вам, потом переоформите в росреестре.

Максим Макушкин

А может суд обязать банк исполнить решение о переоформлении ипотечной квартиры? Насколько мне известно, это весьма проблематично, потому что накладывает на банк дополнительные риски.

И если нет, не может — то может ли суд тогда утвердить своим решением, что я не имею права проводить какие-либо операции с ипотечной квартирой до полной уплаты, после чего она должна быть переоформлена на супругу? Супруга боится, что я после развода каким-то образом заберу или продам эту ипотечную квартиру. Поэтому ей нужны гарантии того, что в рег палате будет стоять на это запрет даже в случае уплаты всей суммы

Магомед
Клиент, г. Махачкала

По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей (согласно ст. 333.19 НК РФ)

Максим Макушкин

А то что суд будет удостоверять наше соглашение о разделе имущества не является «Спором об имуществе»? Не будет ли дополнительная госпошлина в процентном соотношении от стоимости квартир?

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Магомед!

1-комнатная квартира с зеленкой, оформленная на меня ДО брака.

Магомед

Не подлежит разделу, поскольку приобретена до заключения брака и в силу ст.36 Семейного кодекса РФ является Вашей индивидуальной собственностью...

2-комнатная квартира с зеленкой, оформленная на меня в браке по ипотеке (обременение еще не снято), срок ипотеки еще 11 лет.

Магомед

Подлежит разделу в равных долях, в том числе и долг по ипотеке в силу ст.ст.38,39 СК РФ...

2- комнатная квартира БЕЗ зеленки, по долевому участию и еще не достроенная (сдача планируется через 1-3 месяца), оформлена на супругу.

Магомед

Подлежит разделу в равных долях в не зависимости от того, что ДДУ заключен с супругой (ст.38 СК РФ)

С супругой достигли шаткого согласия, что ребенок остается ей. И она получает после развода 2-к ипотечную квартиру, половину стоимости которой уплачу постепенно я (НЕ РАЗОМ), а вторую — она. Алименты буду платить в установленном законом порядке в 25%-м размере.

1-к кв., т.к. куплена ДО брака остается мне.

2-к кв., на которую нет зеленки, согласна в ходе развода переоформить на меня.

Магомед

В силу того, что согласие достигнуто, пускай и шаткое… в Вашем случае оно разумное, логичное и справедливое (на мой взгляд) в связи с чем, Вы можете удостоверить согласие у нотариуса...

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено

Соглашение может быть заключено, в том числе и до расторжения брака… Соответственно, если в настоящий момент между Вами достигнуто соглашение… обращайтесь к нотариусу в ближайшее время для его оформления и удостоверения… После удостоверения нотариусом данное соглашение будет обязательным для его исполнения для сторон сделки и третьих лиц...

А суд вряд ли может обязать банк изменить собственника ипотечной квартиры (в досудебном порядке банк отказывается от переоформления).

Магомед

На основании нотариально удостоверенного соглашения о разделе имущества банк будет вынужден согласиться в силу требований ст.38 Федерального закона «Об ипотеке»:

 Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

Т.е. в Единый реестр прав на недвижимость будут внесены изменения… в том числе в запись об обременении (ограничении) о залогодателе… Документом-основанием будет соглашение...

Еще требуется помощь в том, куда отправлять заявление в суд в нашем регионе и какой размер госпошлины требуется уплатить, если мы достигли понимания в разделе имущества, но в решение его всё же требуется включить

Магомед

Магомед, у Вас ситуация не требующая судебного разбирательства… В суд обращаются лишь в случае если имеется спор о разделе имущества или же об определении места жительства ребенка… В Вашем случае достигнуто согласие по всем пунктам: по разделу имущества и с кем будет проживать ребенок… Таким образом Вам не нужно обращатся в суд с данным вопросом… однако, расторжение брака будет возможным только в судебном порядке в силу того, что в семье имеется ребенок в силу ст.21 СК РФ:

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

Подсудность в данном случае мирового судьи и заявление необходимо подавать в судебный участок по месту регистрации (прописки) ответчика, госпошлина составит — 600рублей… Хочу обратить Ваше внимание, что в данном случае решение суда будет вынесено исключительно о расторжении брака… Суд не выходит за рамки искового заявления… Если же Вы желаете узаконить раздел имущества и определить место жительства ребенка, то обращаться будет необходимо в федеральный суд, так же по месту жительства ответчика… государственная пошлина будет зависить от кадастровой стоимости имущества, подлежащего разделу...

если мы достигли понимания в разделе имущества, но в решение его всё же требуется включить.

Магомед

Настоятельно советую отсутпиться об идеи о судебном разбирателестве, поскольку в Вашей ситуации нет в этом необходимости… а в случае судебного разбирательства Вы получите тот же результат, но за гараздо большие деньги и потратите много нервов и времени...

Вы можете заключить соглашение или брачный договор (но в Вашем случае он уже не актуален поскольку брак Вы не планируете сохранять) и данный документ будет основанием для внесения соответствующих изменений в ЕГРН о правах...

Слишком много нюансов

Магомед

Магомед, все нюансы решаемы… Если у Вас остались вопросы, буду рада помочь… спрашивайте, уточняйте… мы найдем с Вами решение чтобы

снять вопросы, чтобы обезопасить обе стороны.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Алина Пучко.

Магомед
Клиент, г. Махачкала
Подлежит разделу в равных долях, в том числе и долг по ипотеке в силу ст.ст.38,39 СК РФ...

Алина Пучко

Насколько мне известно, обязать банк переоформить квартиру, находящуюся в ипотеке, суд не может, т.к. это ущемляет права банка и создает дополнительные риски. Проблемы вообще не было бы, если бы не эта ипотека...

Магомед
Клиент, г. Махачкала

Настоятельно советую отсутпиться об идеи о судебном разбирателестве, поскольку в Вашей ситуации нет в этом необходимости… а в случае судебного разбирательства Вы получите тот же результат, но за гараздо большие деньги и потратите много нервов и времени...

Вы можете заключить соглашение или брачный договор (но в Вашем случае он уже не актуален поскольку брак Вы не планируете сохранять) и данный документ будет основанием для внесения соответствующих изменений в ЕГРН о правах...

Алина Пучко

Вот этот вопрос имеет интерес для меня. Если всё же решили обращаться в суд (супруга настаивает на судебном решении, т.к. думает, что я каким-то образом могу захотеть ее обмануть), то какой размер госпошлины придется уплатить, если мы придем в суд с уже заключенным соглашением? Будет ли госпошлина определяться в процентном соотношении от стоимости подлежащего разделу имущества или наличие соглашения по этому вопросу уже не потребует дополнительных расходов?