1304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как правильно оформить развод и раздел имущества?

Добрый день!

Я из Республики Дагестан, г. Махачкала.

Готов получить в том числе платную консультацию в разумных пределах, но чтобы она была полной и снимала все вопросы.

Ситуация следующая:

В браке 4 года, у меня с супругой 1 несовершеннолетний ребенок.

Имущество:

1-комнатная квартира с зеленкой, оформленная на меня ДО брака.

2-комнатная квартира с зеленкой, оформленная на меня в браке по ипотеке (обременение еще не снято), срок ипотеки еще 11 лет.

2- комнатная квартира БЕЗ зеленки, по долевому участию и еще не достроенная (сдача планируется через 1-3 месяца), оформлена на супругу.

С супругой достигли шаткого согласия, что ребенок остается ей. И она получает после развода 2-к ипотечную квартиру, половину стоимости которой уплачу постепенно я (НЕ РАЗОМ), а вторую - она. Алименты буду платить в установленном законом порядке в 25%-м размере.

1-к кв., т.к. куплена ДО брака остается мне.

2-к кв., на которую нет зеленки, согласна в ходе развода переоформить на меня.

Проблема в том, что ни я ни она не доверяем друг-другу и до развода никто ничего делать не собирается. А суд вряд ли может обязать банк изменить собственника ипотечной квартиры (в досудебном порядке банк отказывается от переоформления). Точно так же отказывается переоформлять на меня недостроенную квартиру до суда супруга. Хочет, чтобы всё было прописано в судебном решении и она не рисковала, что я ее обману.

Прошу помочь в ситуации и снять вопросы, чтобы обезопасить обе стороны.

Еще требуется помощь в том, куда отправлять заявление в суд в нашем регионе и какой размер госпошлины требуется уплатить, если мы достигли понимания в разделе имущества, но в решение его всё же требуется включить.

Готов дать контакты, чтобы обсудить вопрос по телефону.

Слишком много нюансов

20 Мая 2018, 15:58, вопрос №2000915
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
9,9
Рейтинг Правовед.ru
2020
ответов
1241
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Магомед, здравствуйте,согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), однако поскольку между Вами заключено, соглашение, то его можно оформить на бумаге, при этом, хочу обратить Ваше внимание что соглашения такого рода подлежат государственной регистрации, и тут у Вас есть два варианта:

1 — заверить у нотариуса но тут есть пару моментов, не каждый нотариус захочет заверять договор или соглашение который вы подготовили самостоятельно, хоть это и нарушает закон но все же, кроме того, за заверение такого соглашения Вам придется уплатить гос.пошлину, в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей, а также плата за оказание услуг правового и технического характера, поэтому более приемлемым я считаю в вашей ситуации второй вариант: 2- поскольку у Вас в браке есть несовершеннолетние дети, а также совместно нажитое имущество, развестись в ЗАГСе по совместному заявлению у Вас не получится, поэтому все равно Вам придется подавать заявление в суд, при этом, по правилам, установленным ч.1 ст. 24 СК РФ, Вы можете в суде предъявить данное Соглашение и когда судья его утвердит как мировое то оно приобретает статус нотариально заверенного, исковое заявление о разводе Вам необходимо подать в районный суд по месту Вашего проживания (регистрации) поскольку сумма общего имущества более 50 000 рублей, 

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

20 Мая 2018, 16:17
q Отблагодарить
0 0
Магомед
клиент, г. Махачкала

Вопрос имеется. Какой размер госпошлины мне придется уплатить, если выберу второй вариант и явлюсь с соглашением в суд?

Насколько я знаю, при разделе имущества в судебном порядке предусмотрена довольно внушительная госпошлина, в виде процентов от кадастровой стоимости недвижимости, подлежащей разделу

20 Мая 2018, 19:42
9,9
Рейтинг Правовед.ru
2020
ответов
1241
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Магомед, больше 60 000 Вы платить не должны будете, а с учетом всего имущества подлежащего разделу не думаю что у нотариуса Вы заплатите меньше, а уверен что гораздо больше 

20 Мая 2018, 19:45
Магомед
клиент, г. Махачкала

Также не совсем понятно, какие есть гарантии того, что банк исполнит решение суда? Ведь смена заемщика и залогодателя идет вразрез с интересами банка. Имеет ли банк законные основания для отказа? Судя по тому, что я читал в интернете — имеет, но не всегда

20 Мая 2018, 19:45
9,9
Рейтинг Правовед.ru
2020
ответов
1241
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

после утверждения соглашения судом, банк обязан будет это сделать так как судебные акты обязательны к исполнению всеми учреждениями и организациями

20 Мая 2018, 19:50
6604
ответа
2702
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Суд никогда не утвердит мировое соглашение, по которому вы будете просить сделать Заемщиком другого супруга, т.к. в этой части мировое соглашение будет противоречить нормам права и утверждению не будет подлежать.

20 Мая 2018, 20:34
9,9
Рейтинг Правовед.ru
2020
ответов
1241
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

а в чем тут противоречие? каким нормам? 

20 Мая 2018, 20:36
6604
ответа
2702
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Нельзя изменить порядок оплаты и стороны оплаты остатка долга, т.е. Заемщиков поменять

20 Мая 2018, 20:45
9,9
Рейтинг Правовед.ru
2020
ответов
1241
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

так они не меняются — делится остаток долга и определяется его порядок погашения

20 Мая 2018, 20:46
Магомед
клиент, г. Махачкала

тут Вы не правы. Созаемщики отвечают каждый ПО ВСЕЙ СУММЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ. А раздел долга подразумевает ответственность только за свою половину долга

20 Мая 2018, 20:47
9,9
Рейтинг Правовед.ru
2020
ответов
1241
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

правильно

20 Мая 2018, 20:48
9,9
Рейтинг Правовед.ru
2020
ответов
1241
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

но обстоятельства первоначальные сменились — происходит раздел имущества — а значит и раздел долга может произойти 

20 Мая 2018, 20:49
6604
ответа
2702
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Можно разделить имущество, но не остаток долга по кредиту. 

20 Мая 2018, 20:50
9,9
Рейтинг Правовед.ru
2020
ответов
1241
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

тут я с вами не могу согласится, поскольку не вижу правовых причин почему нельзя так сделать

20 Мая 2018, 20:51
6604
ответа
2702
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Александр, я уже писала почему нельзя.

20 Мая 2018, 20:52
6604
ответа
2702
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Вот поэтому банк и не будет делить долг, потому что он банку выгодно в случае неоплаты взыскивать с обоих должников все.

20 Мая 2018, 20:49
9,9
Рейтинг Правовед.ru
2020
ответов
1241
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ну выгода банка это еще не нормативно-правовое обоснование

20 Мая 2018, 20:51
6604
ответа
2702
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Это судебная практика

20 Мая 2018, 20:52
6604
ответа
2702
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Вы можете в брачном договоре изменить правовой режим имущества.

Суд в своем решении может так же утвердить мировое соглашение в котором по сути, закрепляя квартиру полностью за одним супругом и вторую квартиру полностью за другим супругом, вы так же меняете правовой режим имущества.

Но суд не будет производить смены Заемщика в договоре, т.к. вы по сути хотите сделать перевод долга, а перевод долга возможен только с согласия банка. 

Суд не будет решать вопросы о замене Заемщика в договоре.

20 Мая 2018, 20:32
Магомед
клиент, г. Махачкала

Заемщика менять и не нужно. Я так и так буду гасить половину стоимости

20 Мая 2018, 20:34
9,9
Рейтинг Правовед.ru
2020
ответов
1241
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

но тут нет перевода долга

20 Мая 2018, 20:38
9,9
Рейтинг Правовед.ru
2020
ответов
1241
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ольга, оба супруга являются созаемщиками при разделе совместного имущества имеют право разделить и общий долг, в чем тут проблема утвердить это решением суда? ни один из созаемщиков из сделки не выходит, залог также остается, разделяется только долг, естественно определяется порядок его погашения

20 Мая 2018, 20:45
Магомед
клиент, г. Махачкала

Итак, подведем итог.

Мы подаем иск в суд, насколько я понял, неважно, кто из нас будет выступать инициатором. Приносит его кто-то один, верно?

Оплачиваем госпошлину.

Далее, мы составляем между собой соглашение и прикладываем его к остальным документам, чтобы суд в ходе судебного заседания его утвердил. 

И ждем суда.

Остается последний вопрос.

Строящаяся квартира почти готова. Лучше всё это провести до выдачи зеленки (теперь уже выписки из ЕГРП) или после? Наверное проще ДО?

20 Мая 2018, 20:22
9,9
Рейтинг Правовед.ru
2020
ответов
1241
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В принципе все верно поняли, и да не важно кто подаст иск, и да можете сразу вместе с исковым заявлением подать соглашение о разделе имущества, и да по строящейся квартире лучше сделать до ее сдачи, вместе со всем имуществом  

20 Мая 2018, 20:26
9,9
Рейтинг Правовед.ru
2020
ответов
1241
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Магомед, здравствуйте, я все же хочу обосновать дополнительно свою позицию о том что долг по ипотеке в Вашем случае может быть разделен между Вами и супругой, так — в соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. В силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств. Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим и дальнейшему разделению по признаку пропорциональности. Поскольку п. 3 ст. 39 СК РФ использует формулировку именно общие долги, не указывая что действительные долги не могут быть разделены, что соответствует толкованию данных норм приведенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

23 Мая 2018, 00:26
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24096
ответов
9063
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

На мой взгляд, Вы можете решить вопрос путем подписания соглашения о разделе имущества. В этот документ могут быть внесены любые ваши договоренности относительно раздела совместной собственности и совместного долга – это не противоречит семейному и гражданскому законодательству.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Соответственно, если вы достигли какого-то соглашения, а Вы указали, что достигли, то суд в принципе Вам и не нужен.

А суд вряд ли может обязать банк изменить собственника ипотечной квартиры (в досудебном порядке банк отказывается от переоформления). Точно так же отказывается переоформлять на меня недостроенную квартиру до суда супруга.

Магомед

Суд заставить банк изменить должника не сможет. Однако тут надо иметь в виду, что по сути, поскольку квартира приобретена в браке, и имущество является совместно нажитым, у банка и так два должника. 

В соглашении о разделе имущества Вы также сможете прописать и порядок уплаты ипотечных платежей и дальнейшее переоформление квартиры. Это же касается и права требования передачи квартиры по договору, на основании которого она приобреталась.

20 Мая 2018, 16:19
q Отблагодарить
0 0
Магомед
клиент, г. Махачкала

На судебном решении настаивает супруга, которая не доверяет нотариальному решению. 

А что касается банка — он полностью против. Я сам работаю в этом банке, но решить вопрос даже используя личные каналы в досудебном порядке не смог

20 Мая 2018, 19:46
Адвокат - Ольга
6604
ответа
2702
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы достигли согласия, то для чего вам судиться? Если вы не расторгли брак, то советую обратиться к нотариусу и заключить брачный контракт, в котором вы измените правовой режим вашего имущества и пропишите, что 2-ка ипотечная в случае развода является личной собственностью супруги, а вы обязуетесь выплатить долг по ипотеке. 2-ка, которая не достроена, после сдачи в эксплуатацию, будет являться вашей личной собственностью.

После всех оплат, вы на основании брачного договора идете в МФЦ и регистрируете право собственности каждый на свою квартиру.

Статья 40. Брачный договор
 

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

20 Мая 2018, 16:23
q Отблагодарить
0 0
Магомед
клиент, г. Махачкала

Логично, но проблема заключается в том, что банк может отказать в смене собственника по квартире. И тогда переоформление станет невозможным. А банк уже отказал при моем личном обращении, несмотря на то, что я сам работаю в этом банке и подключал людей к помощи в моей ситуации. А что касается разбирательства без суда — супруга считает, что я могу ее обмануть и настаивает на судебном решении, которое всё закрепит. 

Так вот вопрос. Именно в судебном порядке как будет разрешен этот вопрос и какой размер госпошлины мне надо уплатить? Будет ли это госпошлина при наличии спора о жилье в процентном соотношении от стоимости подлежащего разделу имущества или же стандартная госпошлина при разводе через суд?

20 Мая 2018, 19:50
9,9
Рейтинг Правовед.ru
2020
ответов
1241
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Магомед в Вашем случае будет установлена максимальная гос.пошлина — 60 000 рублей, больше с Вас потребовать не могут, в отличии от нотариуса 

20 Мая 2018, 19:52
6604
ответа
2702
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
банк может отказать в смене собственника по квартире.

Магомед

Вы по СК РФ имеете право поделить имущество между супругами, т.е. изменить правовой режим имущества. В этой части банк примет решение суда или брачный контракт.

Речь о том, что суд не утвердит то, что

половину стоимости которой уплачу постепенно я (НЕ РАЗОМ), а вторую — она.

т.е. суд не будет устанавливать порядок оплаты остатка долга по кредиту и соответственно не будет менять Стороны при оплате договора.

20 Мая 2018, 20:39
9,9
Рейтинг Правовед.ru
2020
ответов
1241
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ольга, оба супруга являются созаемщиками при разделе совместного имущества имеют право разделить и общий долг, в чем тут проблема утвердить это решением суда? ни один из созаемщиков из сделки не выходит, залог также остается, разделяется только долг, естественно определяется порядок его погашения

20 Мая 2018, 20:42
6604
ответа
2702
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Не будет делить суд остаток долга по кредиту и не будет это суд утверждать. Да еще и порядок гашения не будет утверждаться, т.к. это нарушает права банка по договору

20 Мая 2018, 20:46
9,9
Рейтинг Правовед.ru
2020
ответов
1241
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

чем?

20 Мая 2018, 20:47
6604
ответа
2702
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
какой размер госпошлины мне надо уплатить?

Магомед

Согласно ст. 333.19 НК РФ. Госпошлину нужно считать от кадастровой стоимости квартир, которые вы хотите поделить.

Сделайте проще: напишите в иске, что делите квартиры пополам и от стоимости каждой квартиры высчитайте 1/2 от кадастровой стоимости. С таким иском зайдете в суд, а потом можно будет составить мировое соглашение, что каждому такая-то квартира. При этом изменений в госпошлине вам вносить уже будет не нужно

20 Мая 2018, 20:42
Магомед
клиент, г. Махачкала

почему 1/2 кадастровой стоимости? Госпошлину каждый платит сам что ли или одной суммой можно?

20 Мая 2018, 20:48
6604
ответа
2702
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если вы подаете иск, в котором просите признать право на 1/2 доли в одной квартире и 1/2 в другой квартире, то соответственно и расчет госпошлин от 1/2 кадастровой стоимости и той и другой квартиры

20 Мая 2018, 20:51
6604
ответа
2702
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Конечно, можно и сразу написать требования: прекратить право за женой на квартиру,

признать право за вами на квартиру по адресу, 

прекратить право за вами на квартиру,

признать право за вами на квартиру по адресу. Тогда госпошлину высчитывайте с одной квартиры, на которую претендуете

20 Мая 2018, 20:57
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

В силу чего такие требования-то предъявлять? Здесь же раздел совместно нажитого имущества… Спор относительно всего имущества… Государство обмануть не получиться...

20 Мая 2018, 21:04
6604
ответа
2702
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

При чем тут государство? И кто его собрался обманывать? 

Если вы считаете, что требования не в соответствии с тем, что хотят супруги, предложите свои

20 Мая 2018, 21:17
Юрист - Максим
1393
ответа
553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

На практике отдельным документов в качестве приложения к исковому заявлению о расторжении брака нужно подавать нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества которое суд включит в решения где вы укажете все условия раздела. 

В соответствии с п. 2 ст. 38 СК РФ - Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Суд укажет в решении что квартира в связи с общим согласие достается вам, потом переоформите в росреестре.

Государственная пошлина при подаче заявления о расторжении брака составляет:

По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей (согласно ст. 333.19 НК РФ)

По вопросу подсудности, в мировой суд по месту жительства, поскольку между вами достигнуто соглашение по всем вопросам и отсутствует спор об имуществе и о детях. 

Статья 23ГПК РФ Гражданские дела, подсудные мировому судье
 дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; 
20 Мая 2018, 16:27
q Отблагодарить
0 0
Магомед
клиент, г. Махачкала
Суд укажет в решении что квартира в связи с общим согласие достается вам, потом переоформите в росреестре.

Максим Макушкин

А может суд обязать банк исполнить решение о переоформлении ипотечной квартиры? Насколько мне известно, это весьма проблематично, потому что накладывает на банк дополнительные риски. 

И если нет, не может — то может ли суд тогда утвердить своим решением, что я не имею права проводить какие-либо операции с ипотечной квартирой до полной уплаты, после чего она должна быть переоформлена на супругу? Супруга боится, что я после развода каким-то образом заберу или продам эту ипотечную квартиру. Поэтому ей нужны гарантии того, что в рег палате будет стоять на это запрет даже в случае уплаты всей суммы

20 Мая 2018, 19:54
9,9
Рейтинг Правовед.ru
2020
ответов
1241
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А может суд обязать банк исполнить решение о переоформлении ипотечной квартиры?

Магомед

в законодательстве нет запрета на такие действия суда, а судебный акт может по определению изменять гражданско-правовые отношения

20 Мая 2018, 20:00
Магомед
клиент, г. Махачкала

По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей (согласно ст. 333.19 НК РФ)

Максим Макушкин

А то что суд будет удостоверять наше соглашение о разделе имущества не является «Спором об имуществе»? Не будет ли дополнительная госпошлина в процентном соотношении от стоимости квартир?

20 Мая 2018, 19:57
9,9
Рейтинг Правовед.ru
2020
ответов
1241
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

будет конечно 

20 Мая 2018, 19:58
Магомед
клиент, г. Махачкала

И какой размер подлежит уплате? Сколько сейчас составляет госпошлина при разделе имущества?

20 Мая 2018, 20:05
9,9
Рейтинг Правовед.ru
2020
ответов
1241
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Магомед, в данном случае исходя из количества объектов недвижимого имущества суд установит Вам максимальный размер гос. пошлины в 60 000 р.

20 Мая 2018, 20:07
Магомед
клиент, г. Махачкала

Ужасно) надо с жены их и запросить, раз она так боится...

20 Мая 2018, 20:14
9,9
Рейтинг Правовед.ru
2020
ответов
1241
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ну это уже Вам решать 

20 Мая 2018, 20:14
получен
гонорар
50%
Юрист - Алина
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени, Магомед!

1-комнатная квартира с зеленкой, оформленная на меня ДО брака.

Магомед

Не подлежит разделу, поскольку приобретена до заключения брака и в силу ст.36 Семейного кодекса РФ является Вашей индивидуальной собственностью...

2-комнатная квартира с зеленкой, оформленная на меня в браке по ипотеке (обременение еще не снято), срок ипотеки еще 11 лет.

Магомед

Подлежит разделу в равных долях, в том числе и долг по ипотеке в силу ст.ст.38,39 СК РФ...

2- комнатная квартира БЕЗ зеленки, по долевому участию и еще не достроенная (сдача планируется через 1-3 месяца), оформлена на супругу.

Магомед

Подлежит разделу в равных долях в не зависимости от того, что ДДУ заключен с супругой (ст.38 СК РФ)

С супругой достигли шаткого согласия, что ребенок остается ей. И она получает после развода 2-к ипотечную квартиру, половину стоимости которой уплачу постепенно я (НЕ РАЗОМ), а вторую — она. Алименты буду платить в установленном законом порядке в 25%-м размере.

1-к кв., т.к. куплена ДО брака остается мне.

2-к кв., на которую нет зеленки, согласна в ходе развода переоформить на меня.

Магомед

В силу того, что согласие достигнуто, пускай и шаткое… в Вашем случае оно разумное, логичное и справедливое (на мой взгляд) в связи с чем, Вы можете удостоверить согласие у нотариуса...

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено

Соглашение может быть заключено, в том числе и до расторжения брака… Соответственно, если в настоящий момент между Вами достигнуто соглашение… обращайтесь к нотариусу в ближайшее время для его оформления и удостоверения… После удостоверения нотариусом данное соглашение будет обязательным для его исполнения для сторон сделки и третьих лиц... 

А суд вряд ли может обязать банк изменить собственника ипотечной квартиры (в досудебном порядке банк отказывается от переоформления).

Магомед

На основании нотариально удостоверенного соглашения о разделе имущества банк будет вынужден согласиться в силу требований ст.38 Федерального закона «Об ипотеке»:

 Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

Т.е. в Единый реестр прав на недвижимость будут внесены изменения… в том числе в запись об обременении (ограничении) о залогодателе… Документом-основанием будет соглашение...

Еще требуется помощь в том, куда отправлять заявление в суд в нашем регионе и какой размер госпошлины требуется уплатить, если мы достигли понимания в разделе имущества, но в решение его всё же требуется включить

Магомед

Магомед, у Вас ситуация не требующая судебного разбирательства… В суд обращаются лишь в случае если имеется спор о разделе имущества или же об определении места жительства ребенка… В Вашем случае достигнуто согласие по всем пунктам: по разделу имущества и с кем будет проживать ребенок… Таким образом Вам не нужно обращатся в суд с данным вопросом… однако, расторжение брака будет возможным только в судебном порядке в силу того, что в семье имеется ребенок в силу ст.21 СК РФ:

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

Подсудность в данном случае мирового судьи и заявление необходимо подавать в судебный участок по месту регистрации (прописки) ответчика, госпошлина составит — 600рублей… Хочу обратить Ваше внимание, что в данном случае решение суда будет вынесено исключительно о расторжении брака… Суд не выходит за рамки искового заявления… Если же Вы желаете узаконить раздел имущества и определить место жительства ребенка, то обращаться будет необходимо в федеральный суд, так же по месту жительства ответчика… государственная пошлина будет зависить от кадастровой стоимости имущества, подлежащего разделу...

если мы достигли понимания в разделе имущества, но в решение его всё же требуется включить.

Магомед

Настоятельно советую отсутпиться об идеи о судебном разбирателестве, поскольку в Вашей ситуации нет в этом необходимости… а в случае судебного разбирательства Вы получите тот же результат, но за гараздо большие деньги и потратите много нервов и времени...

Вы можете заключить соглашение или брачный договор (но в Вашем случае он уже не актуален поскольку брак Вы не планируете сохранять) и данный документ будет основанием для внесения соответствующих изменений в ЕГРН о правах...

Слишком много нюансов

Магомед

Магомед, все нюансы решаемы… Если у Вас остались вопросы, буду рада помочь… спрашивайте, уточняйте… мы найдем с Вами решение чтобы

снять вопросы, чтобы обезопасить обе стороны.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Алина Пучко.

20 Мая 2018, 18:26
q Отблагодарить
0 0
Магомед
клиент, г. Махачкала
Подлежит разделу в равных долях, в том числе и долг по ипотеке в силу ст.ст.38,39 СК РФ...

Алина Пучко

Насколько мне известно, обязать банк переоформить квартиру, находящуюся в ипотеке, суд не может, т.к. это ущемляет права банка и создает дополнительные риски. Проблемы вообще не было бы, если бы не эта ипотека...

20 Мая 2018, 20:00
9,9
Рейтинг Правовед.ru
2020
ответов
1241
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

а в чем тут риск для банка? по сути свое залоговое имущество — квартира своего статуса не меняет, основной заемщик не исчезает, единственное что супруга перестает быть в качестве созаемщика, но в соглашении можно оставить что супруга остается созаемщиком а после полной оплаты кредита квартира оформляется в ее собственность, а вы обязуетесь производить оплату по кредиту  

20 Мая 2018, 20:03
Магомед
клиент, г. Махачкала

Хотелось бы получить ответ от Алины, т.к. вопрос адресовался ей.

А что касается рисков — я сам работаю в банке и риски весьма серьезные. У нее это единственное жилье при наличии несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, если основной заемщик перестает быть залогодателем, то это является причиной отнесения данной сделки к группе проблемности, что влечет повышение ставки резерва по кредитной сделке и вытекает в дополнительные расходы для банка

20 Мая 2018, 20:13
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Дело в том, что это ваше законное право разделить имущество по соглашению… ипотека перейдет к новому собственнику в силу соглашения Вашего и требования закона… банк здесь ничего не теряет квартира то в залоге в любом случае обязательства по кредиту обеспечены

20 Мая 2018, 20:18
Магомед
клиент, г. Махачкала

Настоятельно советую отсутпиться об идеи о судебном разбирателестве, поскольку в Вашей ситуации нет в этом необходимости… а в случае судебного разбирательства Вы получите тот же результат, но за гараздо большие деньги и потратите много нервов и времени...

Вы можете заключить соглашение или брачный договор (но в Вашем случае он уже не актуален поскольку брак Вы не планируете сохранять) и данный документ будет основанием для внесения соответствующих изменений в ЕГРН о правах...

Алина Пучко

Вот этот вопрос имеет интерес для меня. Если всё же решили обращаться в суд (супруга настаивает на судебном решении, т.к. думает, что я каким-то образом могу захотеть ее обмануть), то какой размер госпошлины придется уплатить, если мы придем в суд с уже заключенным соглашением? Будет ли госпошлина определяться в процентном соотношении от стоимости подлежащего разделу имущества или наличие соглашения по этому вопросу уже не потребует дополнительных расходов? 

20 Мая 2018, 20:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.