8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На ущерб заливом квартиры подан иск УК о возмещении, можно ли после экспертизы привлечь соответчика?

Мне причинен ущерб заливом квартиры, подан иск к УК о возмещении ущерба и герметизации межпанельных швов, судом назначена экспертиза, вопрос является ли причиной залива межпанельные швы, я сделала ошибку, что изначально своевременно не потребовала привлечь соседа в качестве соответчика, если после экспертизы выяснится, что швы не являются причиной залива, в иске откажут, боюсь, что суд не станет привлекать соседа, на меня ляжет стоимость экспертизы и издержек по делу. УК причину залива не установила, себя виновными не считают. Возможно ли после экспертизы привлечение соответчика - соседа и законно ли будет решение суда, если в ходатайстве о привлечении соответчика соседа откажут и предложат подавать новый иск?

Показать полностью
, Александр, г. Калининград
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии с ст. 40 ГПК РФ в гражданском деле предусматривается иск к нескольким ответчикам. Поскольку Вы истец и Ваши права могут быть нарушены соседом, то соответственно Вы вправе привлечь последнего в качестве ответчика. Это Ваше право. пишите ходатайство в порядке ст. 35 ГПК РФ и привлекайте соответчики соседа в соответствии с ст. 40 ГПК РФ, это логически верно. Отказать вам в данном случае суд не должен.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Калининград

При подаче иска к УК я была освобождена от уплаты госпошлины (закон о защите прав потребителей), а если ответчиком будет сосед (гражданин-физ. лицо), иск облагается госпошлиной, уплата госпошлины не предусмотрена в ходе производства, может поэтому суд отказать, что  не оплачена госпошлина?

Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
Компания находится в Перми. Получили отказ Управления Роспотребнадзора в Татарии на проект. Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
, вопрос №4061560, Рабичко Елена Михайловна, г. Москва
Семейное право
Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке, ранее же рассматривался
Добрый день!Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке,ранее же рассматривался иск с требованием признать имущество совместно нажитым,госпошлина заплачена в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но в удовлетворении требований было отказано.Какую сумму госпошлины мы должны внести,если ранее уже оплачивали госпошлину в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но судом не устанавливалось и отказано в удовлетворении иска?
, вопрос №4061391, Клиент, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Можно ли его привлечь к административки
Могу ли я отозвать договор купли-продажи машины и признать его недействительным, при этом оригинала нет, есть скан, продавал бывший супруг, подпись не моя, деньги не получала. Можно ли его привлечь к административки. Договор был заключен два года назад. Развелись полтора года назад
, вопрос №4061255, Ольга, г. Москва
586 ₽
Материнский капитал
Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв
Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована). С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.
, вопрос №4060603, Елена, г. Москва
Семейное право
Спустя 3 месяца, жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде
Добрый день. Жена подала на алименты через мировой суд. Меня, о судебном приказе никто не оповещал. Я его спустя 9 месяцев так и не получил. Жена получила приказ спустя 6 месяцев, и отдала мене. Я сразу отправил его в бухгалтерию, для перевода алиментов, 1/3 от заработка. Спустя 3 месяца , жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде. Правомерно ли это.
, вопрос №4058654, Николай, г. Краснодар
Дата обновления страницы 26.05.2018