На ущерб заливом квартиры подан иск УК о возмещении, можно ли после экспертизы привлечь соответчика?

Мне причинен ущерб заливом квартиры, подан иск к УК о возмещении ущерба и герметизации межпанельных швов, судом назначена экспертиза, вопрос является ли причиной залива межпанельные швы, я сделала ошибку, что изначально своевременно не потребовала привлечь соседа в качестве соответчика, если после экспертизы выяснится, что швы не являются причиной залива, в иске откажут, боюсь, что суд не станет привлекать соседа, на меня ляжет стоимость экспертизы и издержек по делу. УК причину залива не установила, себя виновными не считают. Возможно ли после экспертизы привлечение соответчика - соседа и законно ли будет решение суда, если в ходатайстве о привлечении соответчика соседа откажут и предложат подавать новый иск?

, Александр, г. Калининград
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии с ст. 40 ГПК РФ в гражданском деле предусматривается иск к нескольким ответчикам. Поскольку Вы истец и Ваши права могут быть нарушены соседом, то соответственно Вы вправе привлечь последнего в качестве ответчика. Это Ваше право. пишите ходатайство в порядке ст. 35 ГПК РФ и привлекайте соответчики соседа в соответствии с ст. 40 ГПК РФ, это логически верно. Отказать вам в данном случае суд не должен.

Александр
Клиент, г. Калининград

При подаче иска к УК я была освобождена от уплаты госпошлины (закон о защите прав потребителей), а если ответчиком будет сосед (гражданин-физ. лицо), иск облагается госпошлиной, уплата госпошлины не предусмотрена в ходе производства, может поэтому суд отказать, что  не оплачена госпошлина?