8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеют ли родственники право получать полную информацию о методах лечения и лекарствах для пациента?

Имеют ли родственники право получать полную информацию о методах лечения и лекарственных препаратах пациента в больницк

, Наталья Дмитриевна, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Наталья Дмитриевна.

Знать подобную информацию родственники пациента могут, если сам пациент дает такое согласие (выдает определенную доверенность). В противном случае, лечебно-профилактическое учреждение, страховая медицинская компания, иные организации, владеющие подобной информацией (или их должностные лица, работники) распространять ее либо предоставлять кому-либо не имеют права.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день,

Имеют, при соблюдении условий.

Пациент дал добровольное письменное согласие на предоставление данной информации мед. работниками и т.п. третьим лицам, включая родственников.

Пациент достиг возраста 15 лет, а в случае лечение наркомании — 16 лет

Пациент полностью дееспособный в психическом плане, т.е. он не признан недееспособным по решению суда вследствие психического расстройства

Если пациенту меньше 15 лет, а при лечении наркомании меньше 16 лет, либо пациент — недееспособное лицо вследствие психического расстройства, то информация о лечении и т.п. может предоставляться мед. работниками и т.п. третьми лицам только с согласия законного представителя: родителя, усыновителя (удочерителя), опекуна.

Только законные представители: родители, усыновители (удочерите) или опекуны — имеют право на получение информации о состоянии здоровья пациента, важно — пациент не достиг возраста 15 лет (лечение наркомании — 16 лет) либо пациент признан недееспособным по решению суда вследствие психического расстройства.

Родственики будучи совершеннолетними могут быть усыновителями (удочерителями) или опекунами. Это — бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19, 20)

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Он остался жить в доме купленного под мат капитал имеет ли он право жить и пользоваться нашими долями или только жить и пользоваться своей долей
Мы с мужем развелись, я с детьми переехала в другой город. Он остался жить в доме купленного под мат капитал имеет ли он право жить и пользоваться нашими долями или только жить и пользоваться своей долей.
, вопрос №4852232, Марина Медведева, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я права на выплаты, если с сыном сохранялось общение и на руках есть его завещание?
Здравствуйте, в возрасте 2-х лет мною был усыновлен ребенок, воспитывала я его 14 лет, а потом по сложившимся обстоятельства был отказ от усыновления по суду. Достигнув совершеннолетия сын ушел по контракту на СВО... Погиб... Имею ли я права на выплаты, если с сыном сохранялось общение и на руках есть его завещание?
, вопрос №4851562, Наталья, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, имею ли я право на освобождение от военной службы по призыву?
Здравствуйте! Нужна консультация. Подскажите пожалуйста, имею ли я право на освобождение от военной службы по призыву? Основания: Отец погибший участник СВО (контракт), ветеран боевых действий, имеет гос.награды. Так же сам имею некие заболевания/осложнения: ВСД, ав-блокада 2 степени, грыжа спинная На основе всех этих фактов я имею право на освобождение?
, вопрос №4851432, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, отец признан без вести пропавший на сво, я его совершеннолетния дочь, больше у него детей и жены нету, имею ли я право получать денежное довольствие пока его не найдут?
Здравствуйте, отец признан без вести пропавший на сво,я его совершеннолетния дочь, больше у него детей и жены нету, имею ли я право получать денежное довольствие пока его не найдут?
, вопрос №4851302, Елизавета, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И имею ли я право вернуть телефон себе?
Я прожила с мужчиной без регистрации брака 2,5 года. Я жила у него. За этот период мы проживали вместе и вели общий бюджет и вместе совершали покупки. Родственники навещали очень редко. До последнего дня я ухаживала за ним, когда у него обнаружили рак 4 ст. Когда он умер родственники забрали мой телефон, который я купила за 1,5 года до нашего знакомства с умершим. Я отдала его ему пользоваться, пока телефон не станет ему нужен. Но никакого договора мы не составляли. Имеют ли родственники на телефон право? И имею ли я право вернуть телефон себе?
, вопрос №4851136, Валентина, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.05.2018