8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли родственники право получать полную информацию о методах лечения и лекарствах для пациента?

Имеют ли родственники право получать полную информацию о методах лечения и лекарственных препаратах пациента в больницк

, Наталья Дмитриевна, г. Великий Новгород
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья Дмитриевна.

Знать подобную информацию родственники пациента могут, если сам пациент дает такое согласие (выдает определенную доверенность). В противном случае, лечебно-профилактическое учреждение, страховая медицинская компания, иные организации, владеющие подобной информацией (или их должностные лица, работники) распространять ее либо предоставлять кому-либо не имеют права.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Имеют, при соблюдении условий.

Пациент дал добровольное письменное согласие на предоставление данной информации мед. работниками и т.п. третьим лицам, включая родственников.

Пациент достиг возраста 15 лет, а в случае лечение наркомании — 16 лет

Пациент полностью дееспособный в психическом плане, т.е. он не признан недееспособным по решению суда вследствие психического расстройства

Если пациенту меньше 15 лет, а при лечении наркомании меньше 16 лет, либо пациент — недееспособное лицо вследствие психического расстройства, то информация о лечении и т.п. может предоставляться мед. работниками и т.п. третьми лицам только с согласия законного представителя: родителя, усыновителя (удочерителя), опекуна.

Только законные представители: родители, усыновители (удочерите) или опекуны — имеют право на получение информации о состоянии здоровья пациента, важно — пациент не достиг возраста 15 лет (лечение наркомании — 16 лет) либо пациент признан недееспособным по решению суда вследствие психического расстройства.

Родственики будучи совершеннолетними могут быть усыновителями (удочерителями) или опекунами. Это — бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19, 20)

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Право собственности
Имею ли я право выполнить обязательство - оформить письменное соглашении о разделении долей квартиры
Имею ли я право выполнить обязательство - оформить письменное соглашении о разделении долей квартиры, купленной в ипотеку плюс общие средства супругов плюс материнский капитал через МФЦ, имея совершеннолетнего ребенка без его присутствия, на усмотрение размера доли родителями?
, вопрос №3939050, Евгения, г. Сочи
Усыновление, опека и попечительство
Имею ли я право жить с молодым человеком?
Я девушка, мне 17 лет. Встречаюсь с парнем, которому 24. Адекватные отношения, без каких-либо гормональных напастей. Отец из-за этого отказался от меня, приказал матери не давать ни копейки с его зарплаты на моё обеспечение и воемя о времери говорит гадости обо мне и парне. Мама отнеслась нормально и поняла, что парень из хорошей семьи, воспитанный, в обиду не даст. Но всю жизнь мама относилась ко мне странно: то ударит, то накричит, то оскорбит, а потом ведёт себя, как будто ничего не было. Мне это очень сильно испортило психику. Сегодня случилась очередная ссора, и она сказала, что понимать меня не хочет, на учёбу ей всё равно и пусть я живу, как хочу. Конечно, перебросилась парой оскорблений. Я уже не могу это терпеть: у меня 11 класс - ответственный год, а я продолжаю это терпеть. Имею ли я право жить с молодым человеком? Только с ним мне будет лучше, так как я уже на грани.
, вопрос №3938357, Дарья, г. Пермь
Социальное обеспечение
Имею ли я право получать пенсию до 23 лет при дальнейшем очном обучении после вступления в брак?
Здравствуйте, я студентка, мне 18 лет, обучаюсь очно, получаю пенсию по потере кормильца. Имею ли я право получать пенсию до 23 лет при дальнейшем очном обучении после вступления в брак? Город Воронеж. Жду ответа, спасибо
, вопрос №3937842, Екатерина, г. Воронеж
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Пожалуйста, подскажите, имеет ли муж право на какую-нибудь долю в этой квартире?
Добрый вечер, уважаемые эксперты! Пожалуйста, подскажите: до брака я с помощью ипотеки и займа от работодателю приобрела квартиру, сделала ремонт. Право собственности перешло ко мне до брака. Уже в браке я закрыла кредит, но пока продолжаю выплачивать займ. Пожалуйста, подскажите, имеет ли муж право на какую-нибудь долю в этой квартире? И если я его постоянно зарегистрирую в данной квартире, какие риски могут возникнуть (у него есть несовершеннолетний ребенок от другого брака)? может ли после получения постоянной регистрации бывшая жена прописать его дочь в нашу квартиру?
, вопрос №3937272, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2018