Коллекторы пугают обращением в суд за долг 2014 года, могут ли они это сделать?

здравствуйте.у меня такой вопрос в 2014 году решила заняться avon и девушка через интернет менязарегистрировала.естественно подписей моих нигде нет.делала несколько заказав и на этом все закончилось.по не известной причине мой личный кабинет заблокировали и я не могла внести оплату за последний заказ.я связалась с девушкой которая меня за регистрировала и она любезно согласилась оплатить.я перевела деньги ей на счет и на этом я перестала делать заказы.буквально 4 дня назад это было 15.05.2018 звонят мне коллекторы которые угрожая мне говорят долг 13.500 тысяч.я не поняла сразу о чем идет речь и почему они сразу не связались а ждали три года .так они могли молчать и 10 лет чтоб пеня больше была.что мне делать в данной ситуации подскажите пожалуйста??? я не собираюсь столько переплачивать было 1000 стало практически 14000.действительно дело до суда дойдет или онитолько пугают.ведь у меня долг не такой уж и большой был

, Юлия, г. Михайловск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ничего они не смогут сделать, так как срок исковой давности истёк и в суде вы можете об этом заявить

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 12Статья 196
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Юлия
Клиент, г. Михайловск

так что можно не беспокоиться по этому поводу????

Юлия
Клиент, г. Михайловск

они просто запугивают и до суда дело не дойдет????