Нужно ли платить налоги с денежных переводов из заграницы не от родственников?

Моя знакомая из Америки, хочет перевести деньги на мой счет в банке в России на день рождение моих детей, должна ли я платить с этого налоги?

, Маргарита, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Если перечисляемые на Ваш счет денежные средства являются оплатой услуг/работ, они подлежат налогообложению.

Если они перечислены, как Вы пишите, в качестве подарка, то налог с дохода уплачивать не надо:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

(ст. 217 НК РФ).

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если физическое лицо — налоговый резидент РФ получает доход от источников за пределами России, такой доход подлежит налогообложению в РФ.

Вместе с тем положениями статьи 7 НК РФ установлен приоритет применения норм международных договоров, заключенных Российской Федерацией.
Так, на основании пункта 1 статьи 19 Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 17.06.92 виды доходов лица с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, о которых не говорится в предыдущих статьях этого Договора, независимо от места их возникновения облагаются налогом только в этом Государстве.

То есть если в налоговом периоде физическое лицо признается налоговым резидентом РФ, то доход подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в РФ.
Соответственно такой доход, полученный в налоговом периоде физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом РФ в этом же налоговом периоде, налогообложению налогом на доходы физических лиц в РФ не подлежит.

Налоговым резидентом РФ является физическое лицо, которое на дату получения дохода находится на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ, Письма Минфина от 15.02.2017 N 03-04-05/8334, от 01.09.2016 N 03-04-05/51258, от 26.04.2012 N 03-04-06/6-123). И наоборот.
Нерезидент РФ — это физлицо, которое на день получения дохода находится на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Также учтите, что в соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ стоимость подарков, полученных за налоговый период, не превышающая 4 000 рублей РФ, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Физическое лицо, выступающее в качестве дарителя, не может признаваться налоговым агентом. Поэтому если подарок получен от физического лица, не состоящего с налогоплательщиком в семейных отношениях и (или) отношениях близкого родства, то у получателя подарка возникает согласно пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ необходимость подачи налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства.

При исчислении НДФЛ применяются налоговые ставки, установленные в ст. 224 НК РФ. Например, если подарок получен налогоплательщиком, который является налоговым резидентом Российской Федерации, то для исчисления НДФЛ применяется ставка 13%. Налогоплательщик, не являющийся налоговым резидентом Российской Федерации, для исчисления НДФЛ по стоимости подарка применяет ставку 30%.