Когда возникает право собственности на долю в квартире после суда по разделу имущества супругов?

Во время брака была приобретена квартира (на средства от продажи другой квартиры купленной до брака) квартира была оформлена на меня (было свидетельство о праве собственности где прописано что я собственник) после развода возник вопрос о разделе квартиры между супругами судебные разбирательства длились около 2-х лет, суд постановил разделить квартиру пополам по 0,5 доли каждому супругу. Во время судебных разбирательств я сдавал квартиру в аренду, теперь бывшая супруга хочет чтобы я вернул ей половину всех арендных платежей за 2 года, так как она собственник половины квартиры. Вопрос в следующем - когда возникло у нее право на половину квартиры, с момента приобретения квартиры или после вступления решения суда о разделе квартиры в силу?

, Максим, г. Красноярск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Максим

Статья 551 ГК РФ. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на
недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит
государственной регистрации.
2.ст.223 ГК РФ В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом Максим право собственности у гражданина возникает с момента госудорственной регистрации продаваемого недвижимого имущества.

Максим
Клиент, г. Красноярск

а если недвижимость не продавалась? Не было договора купли продажи, долю ей выделил суд

Тогда право собственности возникает с момента регистрации  по решению суда.

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Не соглашусь с коллегой.

Суд разделил вашу квартиру пополам по ½ доли каждому, из чего следует, что скорее всего квартира изначально судом была признана вашей с бывшей супругой общей совместной собственностью.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Статья 253 ГК РФ. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

Таким образом, бывшая супруга предъявляет свои требования на получение половины арендных платежей законно и обоснованно.
В случае, если вы добровольно не удовлетворите ее требования, вопрос она сможет решить только через суд.  Чтобы выиграть дело ей необходимо доказать наличие факта сдачи квартиры в аренду в определенный период времени, а также суммы арендных платежей, что сделать ей будет проблематично. Сомневаюсь, что арендаторы согласятся выступить в суде качестве свидетелей. В случае отсутствия доказательств дело она проиграет.
Как поступать, решать вам.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Максим, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Приобретенная в браке квартира является совместной собственностью супругов, вне зависимости от того, на чьё имя она приобретена. Любой из супругов, как участник совместной собственности, вправе распоряжаться этой квартирой только с согласия другого супруга. В противном случае он вправе требовать устранения нарушений своего права.

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга. Так что полагаю, что требования Вашей супруги вполне законно.

Максим, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!