8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проценты за долг по кредиту превышают саму задолженность, можно ли обжаловать решение суда?

Здравствуйте.

Был кредит 100тр. В течении 5 мес оплачивала стабильно. В силу обстоятельств не смогла платить. Спустя три года банк подал в суд и суд присудил выплачивать 230тр. О суде извещена не была. Законна ли уплата таких огромных процентов?

, Екатерина, г. Сургут
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Екатерина, здравствуйте, в данном случае скорее всего имело место вынесение судебного приказа, согласно положений ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

но сделать это надо в течении 10 дней с момента вынесения данного приказа, если срок пропущен то необходимо попытаться его восстановить.
После отмены судебного приказа, и если кредитор обратиться в суд предъявив к Вам иск, то прежде всего необходимо определиться не был ли пропущен срок исковой давности, изучив сам кредитный договор и попытаться часть задолженности уменьшить руководствуясь положениями ст. 333 ГК РФ, а затем также можете просить суд применить ст. 203 ГПК РФ, и рассрочить исполнение судебного решения. На данном этапе Вам самое важное успеть в срок подать возражения на судебный приказ (10 дней у Вас на это есть), при необходимости могу для Вас подготовить такое возражение, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Сургут

могу ли я обжаловать решение основываясь незаконностью таких процентов? ( возможно есть какой-то закон указывающий рамки процентов?) 

Екатерина, прежде чем определяться с процессом обжалования скажите мне у Вас был вынесен судебный приказ? и когда он был вынесен, это существенно для определения возможности для обжалования

0
0
0
0
Николай Вопилов
Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

Если решение суда вступило в законную силу, то да, если нет суд может уменьшить сумму неустойки

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли обжаловать это определение?
Определением Верховного суда было отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании в СК по гражданским делам. Можно ли обжаловать это определение? Если да, то в какой срок?
, вопрос №3945314, Сергей, г. Воронеж
Автомобильное право
На самом деле можно ли отозвать свое заявление в гаи в таком случае или нам врет, чтобы получить деньги
Здравствуйте. Я пишу по такому вопросу. Мне вчера позвонила женщина и начала требовать деньги, ссылаясь на то, что в позапрошлую ночь моч машина задела ее, пока ее машина была припаркована. Она сказала, что написала заявление в гаи и у нее есть свидетели. Также сигнализация заработала, когдп задели. За рулем был муж, но собственник я. Муж дальше поехал, как задел. Она говорит, что отозвет заявление и с нас требует деньги. На самом деле можно ли отозвать свое заявление в гаи в таком случае или нам врет, чтобы получить деньги.
, вопрос №3944828, Нина, г. Москва
Гражданское право
Банк продал долг после решения суда и истечении срока давности
Незаконные действия коллекторов. Банк продал долг после решения суда и истечении срока давности
, вопрос №3944465, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Управляющая компания подала в суд за долги ЖКХ, о решении суда я узнала спустя 6 месяцев когда пришло уведомление от приставов
Управляющая компания подала в суд за долги ЖКХ, о решении суда я узнала спустя 6 месяцев когда пришло уведомление от приставов. Также управляющая компания не заключала с нашим домом ни каких договоров
, вопрос №3943946, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли через суд снизить сумму задолженности?
Здравствуйте ! Имеется задолженность по МФО, которое накрутило огромные проценты . Можно ли через суд снизить сумму задолженности ?
, вопрос №3943816, Клиент, г. Рязань
Дата обновления страницы 20.05.2018