Право собственности на земельный участок под домом, построенным моим дедом в 1953 году

Добрый день! Вопрос по земельному кодексу! Начну с того что я приобрел 1/2 дома в 2012 году площадью 50 кв.м. , в данный момент готовлю документы в кадастровую. Дом в котором я приобрел 1/2 часть построил в 1953 году мой дед, который получил бессрочное пользование земельный участок под строительство жилого дома на право личной собственности, в 1954 году 1/2 дома, которая в данный момент принадлежит мне была продана,а другая 1/2 часть дома перешла по наследству моему отцу в 2011 году, я же приобрел 1/2 часть в 2012 году у детей покойных, перешедшая им по наследству не оформив землю в собственность. Наследники также вопросом земли не стали заниматься! При обращении в кадастровую мне порекомендовали прежде чем делать план зем.участка, зарегистрировать ранее возникшее право на земельный участок. При обращении в росреестр мне ответили удовлетворительно, но в куми комитет по управлению муниципальным имуществом отказал, ссылаясь тем что договор купли продажи составлялся в 2012 году, нотариус также ответил мне отказом и не предоставил мне документ купли продажи 1954 года в виде заверенной копии, для НФЦ на оформление права на землю, сказав что землю я буду выкупать на 100 процентов! Как мне быть? Стоит отстаивать свое право, если оно есть или все же выложить за выкуп половина участка земли в пределах 40000 рублей?

, Игорь, г. Нижний Новгород
Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Игорь! Следует начать ознакомления с наследственным делом по заявлению.Нужно все документы в совокупности смотреть. Если у вас еще есть вопросы, то можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Игорь.

Что-то я запутался у Вас сейчас весь дом в собственности?

Игорь
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир! Нет, 1/2 в собственности только а вторая 1/2 принадлежит моему отцу по наследству!

Ну тогда остается либо выкуп либо аренда на 49 лет по ст. 39.20 ЗК РФ. Ранее возникшего права на ЗУ к сожалению у Вас с отцом нет.

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Дом… построил в 1953 году мой дед, который получил бессрочное пользование земельный участок под строительство жилого дома на право личной собственности.

Документ подтверждающий выделение участка у вас есть?

Не видя документов, нельзя сказать однозначно, но вероятно ваша ситуация подпадает под ст. 49 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости»:

Регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса РФ (до 2001 г.) для индивидуального жилищного строительства на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок...

… осуществляется в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение.