8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право собственности на земельный участок под домом, построенным моим дедом в 1953 году

Добрый день! Вопрос по земельному кодексу! Начну с того что я приобрел 1/2 дома в 2012 году площадью 50 кв.м. , в данный момент готовлю документы в кадастровую. Дом в котором я приобрел 1/2 часть построил в 1953 году мой дед, который получил бессрочное пользование земельный участок под строительство жилого дома на право личной собственности, в 1954 году 1/2 дома, которая в данный момент принадлежит мне была продана,а другая 1/2 часть дома перешла по наследству моему отцу в 2011 году, я же приобрел 1/2 часть в 2012 году у детей покойных, перешедшая им по наследству не оформив землю в собственность. Наследники также вопросом земли не стали заниматься! При обращении в кадастровую мне порекомендовали прежде чем делать план зем.участка, зарегистрировать ранее возникшее право на земельный участок. При обращении в росреестр мне ответили удовлетворительно, но в куми комитет по управлению муниципальным имуществом отказал, ссылаясь тем что договор купли продажи составлялся в 2012 году, нотариус также ответил мне отказом и не предоставил мне документ купли продажи 1954 года в виде заверенной копии, для НФЦ на оформление права на землю, сказав что землю я буду выкупать на 100 процентов! Как мне быть? Стоит отстаивать свое право, если оно есть или все же выложить за выкуп половина участка земли в пределах 40000 рублей?

Показать полностью
, Игорь, г. Нижний Новгород
Ольга Шишкина
Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Игорь! Следует начать ознакомления с наследственным делом по заявлению.Нужно все документы в совокупности смотреть. Если у вас еще есть вопросы, то можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Игорь.

Что-то я запутался у Вас сейчас весь дом в собственности?

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир! Нет, 1/2 в собственности только а вторая 1/2 принадлежит моему отцу по наследству!

Ну тогда остается либо выкуп либо аренда на 49 лет по ст. 39.20 ЗК РФ. Ранее возникшего права на ЗУ к сожалению у Вас с отцом нет.

0
0
0
0
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Дом… построил в 1953 году мой дед, который получил бессрочное пользование земельный участок под строительство жилого дома на право личной собственности.

Документ подтверждающий выделение участка у вас есть?

Не видя документов, нельзя сказать однозначно, но вероятно ваша ситуация подпадает под ст. 49 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости»:

Регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса РФ (до 2001 г.) для индивидуального жилищного строительства на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок...

… осуществляется в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Гражданское право
Я хочу защитить свои тыллы как мои деды и
Я хочу защитить свои тыллы как мои деды и+++++
, вопрос №4088293, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2018