Пристав списал деньги с карты, но уведомления и копии приказа я не получал

Здравствуйте

Вчера, 18 мая 2018, пристав списал деньги с карты по судебному приказу от 27 октября 2017. Какие либо уведомления и копию судебного приказа я не получал. Сам кредит я не оформлял, скорее всего он был оформлен на украденный паспорт.

Правильно ли я понимаю, что следующие мои шаги должны быть:

1) Придти к приставу или в судебный орган, выдавший приказ и получить копию приказа и расписаться о дате получения приказа.

2) Написать заявление(возражение) об отмене судебного приказа (без просьбы о возобнавлении пропущенного срока)

3) Составить претензию взыскателю о возврате средств (если не вернет добровольно).

Спасибо

, Александр, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемый Александр, в данном случае Вы всё правильно понимаете.

1. Получить копию судебного приказа.

2. Написать возражение. Может быть придется и заявление о восстановлении, если прошел большой срок.

3. Написать заявление о возврате денежных средств. Заявление пишется на имя начальника структурного подразделения ФССП.

Если судебный пристав уже перечислил сумму взыскателю?

В этом случае может быть выставлено требование взыскателю о возврате суммы. Взыскатель такое требование обязан исполнить. В случае невыполнения законного требования пристава виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности.

С уважением.