Отец никогда не воспитывал ребенка, а теперь требует установить отцовство

Здравствуйте. Я мать-одиночка, до рождения ребенка, проживала с мужчиной, который и является отцом моего ребенка, зарегистрированы мы не были. Немного пред' строи: когда мы встречались, очень не продолжительное время, он работал, когда мы с'ехались, он сказал, что для семьи нужны деньги, он увольняется, чтобы искать новую работу, после этого он так и не работал, к моменту рождения ребенка, он жил за мой счёт, ничем не помогал, мы разошлись и ребенка на его имя я не записывала. Первый год он навещал ребенка, но финансово не помогал. Сейчас ребенку около 10 лет. В разговоре с общими знакомыми я узнала, что биологический отец моего ребенка ждёт пока ему исполнится 18 лет, чтобы подать на отцовство, чтобы не выплачивать алименты, но иметь возможность, получать алименты с ребенка в старости. Как я поняла, что закон в данном случае будет на его стороне, но ведь это как-то не правильно, ведь ребенок полностью на моем обеспечении. Вопрос: сейчас я могу зарегистрировать брак с другим мужчиной, он старше меня на много лет, и если честно мы с ним вместе не живём, но он может зарегистрировать моего ребенка на своё имя. И если, у Вас возникают вопросы, ДА, я ему доверяю, он часто помогает мне с ребенком и ни на что не претендует. В данном случае, будет ли иметь право биологический отец на установление отцовства?

, Аноним, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

Вы правы в том, что отец вправе установить своё отцовство в судебном порядке. Но что касается алиментов, полагаю, что беспокоиться особо не стоит.

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Аноним
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Я прошу прощения, но поясните, пожалуйста, вы пишите: «Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. » Дело в том, что он никогда не работал, и судя по всему работать далее не будет, т.к. уже много лет находится на содержании «очередной жены», своей жилплощади у него нет, качует от одной к другой. в настоящее время он зарегистрирован официально в браке и там имеет ребенка. Я не зарегистрировала его как отца как раз из-за того, чтобы не обременять собственного ребенка, так помощи от отца никогда не будет. в настоящее время, чтобы содержать себя и ребенка, уже несколько лет, я работаю на двух ставках в школе, мой ребенок находится со мной полный рабочий день, а иногда и более. когда ребенок был маленький и я не могла работать, мне собирала вещи для ребенка подруга по знакомым, питались, мы тем, что заготовим сами на даче. Сейчас я полностью содержу ребенка, и учебники, и тетради, и прочие канцтовары, и вещи, и еду. Когда ребенку было 3 года, я перешла с одной школы в другую, и сильно потеряла в зарплате, т.к. первые полгода стимулирующие платят в меньшем размере. Я через знакомых созвонилась с ним, он пришел и сказал, что помочь он не может, у него нет денег, мы тогда практически на хлебе и воде жили. Больше я к нему не обращалась. Скажите, как мне доказать, что он уклонялся, если я его даже не зарегистрировала, как я могу доказать, что обращалась, а он  отказал?

Уже одно то, что он сам. за все годы до совершеннолетия ребёнка не заявлял о своих родительских правах, зная, что у него есть ребёнок, свидетельствует о том, что он не исполнял и родительских обязанностей. Это вполне можно доказать в суде, в том числе и с помощью свидетельских показаний.

Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Да биологический отец будет иметь право на установление отцовства.

1.Статья 48 семейного кодекса РФ говорит о том, что установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

2. Согласно статье 49 в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любыедоказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Аноним
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, извините не совсем поняла. Если он подаст на установление отцовства скажем в пятнадцать лет, то установит его. А если в восемнадцать ребенок не даст согласие, то он установить отцовство не сможет, так получается?