Как ИП оформить сотрудников на удаленную работу из других регионов?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как оформлять сотрудников на удалёнке.

Есть ИП УСН 6%. Зарегистрировано в Ставропольском крае. Деятельность ведётся преимущественно в Москве. Занимаюсь web-разработкой, дизайном полиграфии и графикой.

Планирую расширяться и нанимать сотрудников: менеджеров по продажам в Москве, копирайтеров, дизайнеров и программистов с других регионов с окладом и премиальной частью зп на удалённой основе. Офис на данном этапе развития открывать не целесообразно.

Возможно ли оформить сотрудников в моём случае и как это сделать?

, Алексей, г. Москва
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день. В ашем случае можно заключать с сотрудниками гражданско — правовой договор. Чтобы не вносить данные в трудовые книжки.

Медицинское страхование, пенсионное страхование и социальное страхование являются обязательными взносами при оформлении соискателя в индивидуальное предприятие посредством договора если сотрудничество происходит по гражданско-правовому договору, то социальное страхование не выплачивается.

В течение десяти дней после того, как  заключили договор ,  необходимо зарегистрироваться в  фонде медицинского страхования как работодателю. В период одного месяца п ИП должен зарегистрироваться в Пенсионном фонде РФ как работодатель.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

Вариантов на самом деле много. Можете, например, заключить трудовой договор с дистанционными работниками. Подобные отношения работника и работодателя регулируются в том числе главой 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

С уважением, Кузьмина Дарья!