Муж во время брака делал ремонт в квартире матери, может ли он потребовать компенсацию при разводе?

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, с мужем в браке 3,5 года. Проживаем с ним в квартире моей матери. Она ее собственник. Муж во время брака делал ремонт в этой квартире. Может ли муж потребовать компенсацию за сделанный ремонт при разводе?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Ирина, в данном случае он сможет претендовать на часть потраченных денежных средств. Однако, это он должен будет доказать в суде. На основании свидетельских показаний, документов и т.д.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Теоретически такое возможно, но не всю сумму, потраченную на ремонт, а только половину, так как предполагается, что супруги поровну несут расходы. Но эти расходы надо доказывать.

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно ст. 34 СК РФ

 К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Отсюда следует, что Ваш супруг может обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества и требовать компенсацию 50% стоимости ремонта. Естественно для этого ему необходимо иметь достаточную доказательную базу (чеки, квитанции, договоры подряда и т.д.)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

Имущество, полученное в собственность Вашей мамы, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности, подлежащей разделу.

Как показывает практика, взыскать стоимость ремонта достаточно проблематично, к тому же  собственник квартиры (в данном случае Ваша мама) вправе выдвинуть встречное требование о взыскании компенсации за пользование его имуществом.

Ирина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!