8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж во время брака делал ремонт в квартире матери, может ли он потребовать компенсацию при разводе?

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, с мужем в браке 3,5 года. Проживаем с ним в квартире моей матери. Она ее собственник. Муж во время брака делал ремонт в этой квартире. Может ли муж потребовать компенсацию за сделанный ремонт при разводе?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Альберт Степанов
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Ирина, в данном случае он сможет претендовать на часть потраченных денежных средств. Однако, это он должен будет доказать в суде. На основании свидетельских показаний, документов и т.д.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Ирина!

Теоретически такое возможно, но не всю сумму, потраченную на ремонт, а только половину, так как предполагается, что супруги поровну несут расходы. Но эти расходы надо доказывать.

0
0
0
0
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно ст. 34 СК РФ

 К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Отсюда следует, что Ваш супруг может обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества и требовать компенсацию 50% стоимости ремонта. Естественно для этого ему необходимо иметь достаточную доказательную базу (чеки, квитанции, договоры подряда и т.д.)

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Ирина, здравствуйте!

Имущество, полученное в собственность Вашей мамы, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности, подлежащей разделу.

Как показывает практика, взыскать стоимость ремонта достаточно проблематично, к тому же  собственник квартиры (в данном случае Ваша мама) вправе выдвинуть встречное требование о взыскании компенсации за пользование его имуществом.

Ирина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Нас три брата и нам по наследству после смерти матери перешла ее квартира, могут ли мои братья продать свою долю наследства квартиры
Нас три брата и нам по наследству после смерти матери перешла ее квартира, могут ли мои братья продать свою долю наследства квартиры
, вопрос №4012881, Алексей, г. Москва
Семейное право
Деньги от продажи первой квартиры попадут ли под раздел?
Здравствуйте в браке была куплена квартира в ипотеку . Заключён брачный договор что эта квартира остаётся жене в случае развода . Ипотека выплачена и квартира продана деньги в банке на счёте жены . Далее куплена другая квартира за наличный и машина в кредит . Машина на супруга , квартира на жену . Как будет делиться имущество при разводе ? Деньги от продажи первой квартиры попадут ли под раздел ?
, вопрос №4012876, Марина, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем заключили брак, как мне записать детей на него если он уходит на сво
Мы с мужем заключили брак, как мне записать детей на него если он уходит на сво.
, вопрос №4012680, Елизавета Абакумова, г. Иркутск
Семейное право
Дом разделен на 2 человека, главный заёмщик по ипотеке мужчина, сейчас стадия развода, доли остаются неизменными, может ли женщина после развода взять новую ипотеку под залог свой доли в этом доме?
Можно ли взять ипотеку на новое жилье под залог доли в доме, который тоже находится в ипотеке? Дом разделен на 2 человека, главный заёмщик по ипотеке мужчина, сейчас стадия развода, доли остаются неизменными, может ли женщина после развода взять новую ипотеку под залог свой доли в этом доме?
, вопрос №4012251, Инга, г. Москва
Все
Здравствуйте хочу развестись с мужем в браке уже почти два
Здравствуйте, хочу развестись с мужем, в браке уже почти два года, есть дочка 6 месяцев, совместно нажитого имущества нет, но очень много причин для развода, скажите пожалуйста, как поступить?
, вопрос №4012202, Дарья, г. Пермь
Дата обновления страницы 19.05.2018