Штраф за просрочку принятия авто в наследство

Я получил по наследству 1/2 автомобиля, свидетельство на право собственности - от марта 2017 года. По сей день не мог заняться автомобилем будучи в отьезде. Какой штраф или другие санкции за просрочку смены владельца в моем случае если я сегодня приму в дар оставшуюся 1/2 и завтра пойду на перерегистрацию?

, Владлен, г. Москва
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Согласно пункта 4  Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения, вы должны были поставить автомобиль на учёт в ГИБДД в течение 10 суток со дня выдачи Вам свидетельства о праве на наследство.

Несоблюдение данного срока является нарушением правил регистрации транспортных средств.

Ответственность за нарушения правил государственной регистрации транспортных средств предусмотрена статьёй 19.22 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — (в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Таким образом, к сожалению Вас могут оштрафовать на сумму от 1500 до 2000 рублей.