Взыскание алиментов

Здравствуйте. Мне 48 лет, скажите, могу ли я взыскать алименты с матери, если при разводе я остался с отцом, когда мне было 14 лет, она их не выплатила, а отец не подавал?

, Алексей, г. Иваново
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вече Алексей! Нет Вы не можете взыскать алименты с матери.

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте, Алексей.

Алименты выплачиваются на содержание несовершеннолетнего. Алименты взыскиваются со дня подачи заявления в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В Вашем случае вышли все сроки.

С уважением.