За просроченный, но оплаченный кредит требуют проценты, что делать?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.я платила в Россельхозбанк кредит через судебных приставов,последняя платежка была в апреле того года.после последней платежки через 4 месяца мне начали названивать с скм и требовать какую то задолженность.в банке сказали что это пени и проценты за то что долго платили.мы говорим чтоб суд обращались,а они все равно названивают.что делать?

, Любовь Сенюшкина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Любовь.

Обратитесь в полицию или прокуратуру

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 19.1. Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Желание названивать отпадет.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

То есть, вам по мимо решения суда (где была сумма конкретная) еще дополнительную сумму просят оплатить. Которую они самостоятельно насчитали.

Нет смысла, платить пока, если эта сумма не сумма из решения суда. Пусть обращаются в суд, и докажут, что это правильно начисленные пени, а вы встречным иском, по 333 ГК РФ, уменьшите штрафы.

А приставам нужно отнести все чеки, и указать, что все долг по данному исполнительному листу оплачен по такому-то решению суда. Что бы они закрыли иполнительное производство.