Выплата детских пособий за период до получения гражданства РФ

. В августе месяце я родила ребенка но была еще гражданкой Украины. В марте я получила гражданство РФ и подала на дет.пособия. выплаты мне пошли с марта месяца. Положена ли мне выплата за прошлые пол года или нет. Мне в соц защите сказали, что мне их не выплатят и не надейтесь.

, Анастасия, рп. Чернышковский
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Обратите внимание: независимо от даты подачи заявления пособие в 2018 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы. Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/© КонсультантПлюс, 1997-2018

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 12 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ).

Почитайте ст. 80, 81 еще http://base.garant.ru/12172302...