Умер хозяин машины, как перегнать автомобиль в другой город?

Умер отец , машина стояла 5 лет в гараже . С учета не снимали страховку не продлевали .в наследство толья я и мама . Я хочу сделать переписать ее на себя , но для этого мне нужно перегнать ее в другой город к себе .какие мнедокументы сделать на первое время , что бы без нарушений каких либо прав перегнать автомобиль в другой город??

, Вадим, г. Иркутск
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вадим!

Для начала Вам необходимо оформить свидетельство о праве на наследство — ст. 1162 ГК РФ

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Без данного документа Вы не сможете переоформить автомобиль.