Разаод с мжем,куда идти?

Здравствуйте!Помогите,как быть?Замужем есть 3 детей,первый ребенок от первого брака.Живем оч плохо,.Хочу подать на развод,но у мне некуда идти.Если только снимать желье и перехать в другой город.Но у меня нет таких средств.Муж военный,на данный момент живем в по договору жилого найма.Как быть,что -бы очтаться в приимушестве.Прописаны мы в Оренбурге в его ипотечной квартире.Но заселять он нас не хочет,говорит езжай кула хочешь.Но только не в мою квартиру.Помогите пожалуйста.

, Балжан, г. Ясный
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Балжан, здравствуйте!

Уточните, ипотека получена в период брака?

    В соответствии с ч. 1 ст. 256 ГК РФ (ч.1 ст. 34 СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

     Таким образом, если квартира приобретена в период брака Вы имеете право на долю в квартиры несмотря на то, что квартира оформлена на него, если у Вас не заключен брачный договор (которым изменен режим в отношении данного имущества), либо имущество приобретено до брака.

     Согласно ч.1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

      В Вашем случае, либо по соглашению сторон разделить имущество, установить размер алиментов и т.д., либо уже подавать иск  о расторжении брака и разделе имущества в суд (22 СК РФ), при этом лучше очно обратиться к юристу, чтобы представил Ваши интересы в суде.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Балжан!

В целях расторжения брака, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Если цена исковых требований будет превышать 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в районный суд по месту жительства ответчика, Вашего супруга. Наряду с требованием о расторжении брака, вы имеете право требовать раздел имущества а также выплату алиментов на несовершеннолетних детей.

Что касается раздела имущества, то все имущество нажитое во время брака является совместной собственностью, даже ипотечная квартира. имущество подлежит разделу пополам, однако в интересах детей суд может отсутпить от равенства долей. Кроме того, вы можете жить с несовершеннолетними детьми в квартире которую нанимает муж.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Прописаны мы в Оренбурге в его ипотечной квартире.Но заселять он нас не хочет, говорит езжай кула хочешь

Балжан

Здравствуйте. А скажите пожалуйста, ипотека что, оформлена до брака? Если Вы зарегистрированы в этой квартире то до момента снятия с регистрации в судебном порядке Вы имеете полное право в ней проживать даже если не имеете прав на эту квартиру. Насколько я понимаю, Вы ведь зарегистрированы в ней постоянно?

Поясните пожалуйста эти вопросы.

Кроме того Вы указали, что живете по договору жилого найма. Я так понимаю, что это коммерческий наем. Что в договоре написано, с кем он заключен?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам следует знать, что квартира приобретенная по системе накопительно ипотечной системы обеспечения жильем военнослужащих, в связи с практикой Верховного суда и иных судов, относится к совместно нажитому имуществу.

Поэтому Вы так же являетесь собственником (если она куплена в период брака) и ВЫ имеете право пользования ею и на защиту этого права от нарушения вторым собственником.

Поэтому Вы можете обратиться в суд как за вселением, так и за выделом в ней доли на основании ст.39 СК РФ, в силу которой При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Судебную практику я Вам подберу в течение 15 20 минут

Балжан
Клиент, г. Ясный
Нет квартира купленна до брака.А живем мы в в другом городе в воееном городке.Комерчиский найм заключен на него, так как он военнослужащий.

Но Вы зарегистрированы постоянно с детьми в этой квартире. Правильно?

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Балжан!

Дополню консультацию коллег...

Хочу подать на развод, но у мне некуда идти.
Прописаны мы в Оренбурге в его ипотечной квартире.

Вы можете вместе с детьми безпрепятственно жить в квартире в Оренбурге по месту вашей прописки… Выселить он Вас из этой квартиры сможет только принудительно через службу судебных приставов и только после вступления в законную силу решения суда… Т.е. Ваш муж должен будет обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право проживания и снятии с регистрационного учета Вас и детей… Но в Вашем случае сложно будет вашему супругу осуществить весь процесс по выселению, поскольку в квартире зарегистрированы несовершеннолетние… а Вы как их мать вправе проживать с ними вместе...

Т.е. ответ на первый вопрос: «мне некуда идти»

Вы совершенно спокойно можете проживать по месту своей прописки… далее...

у меня нет таких средств

Вы можете не дожидаясь решения суда о разводе подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов...

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
 Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,

Поскольку Ваш супруг военный, имеет стабильный постоянный доход, то в заявлении необходимо указать требование о взыскании алиментов в размере 1/3 доли на основании ст.81 СК РФ:

алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Соответственно у Вас появятся средства на содержание детей… В данном случае Ваш муж может подать возражение относительно судебного приказа, у него есть такое право, но в таком случае Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов… здесь пордок немного сложнее, но не критичный… т.е. в любом случае Вы будете получать 1/3 от его заработка на содержание детей...

Могу предположить, что Ваш муж может «грозить» отнть у Вас детей, раз уж отношения между вами не сложились… этих угроз так же не стоит опасаться, поскольку рашение об определении места жительства ребенка также принимается судом в порядке искового судопроизводства… и ему еще будет необходимо доказать о том, что он самостоятельно сможет обеспечить достойнный уход и воспитание детям… при его-то работе (это вечные смены, ночные дежурства и командировки...)  полагаю, что это практически не возможно...

Поэтому Вам решать: разводиться или же нет… В любом случае у Вас и детей есть место жительства и средства к существованию… Да… если младшему ребенку еще нет трех лет… Вы сможете подать заявление в суд и на свое содеражние мужем...

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Если же Вы не использовали средства материнского семейного капиталла (а я предполагаю, что нет… поскольку жилья в собственности не имеете), то, соответственно, сможете улучшить свои жилищьные условия благодоря сертификату МСК… еще у Вас есть право на получение от государства бесплатно земельного участка, например… Т.е. как видите, не так уж все и плохо… Безвыходных ситуаций не бывает...

Балжан, если у Вас остались вопросы с радостью готова помочь, обращайтесь (можно лично в чат)...

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.

Балжан
Клиент, г. Ясный
Я могу подать алименты не разводясь с ним?

Можете.

Это от развода никак не зависит абсолютно.

Сделать это нужно через заявление о вынесении судебного приказа в мировом суде.

Эта процедура намного проще и быстрее искового производства