8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться наследство умершего отца, если его жена умерла до вступления в наследство?

1.10.17 умер отец. Он был в браке в женщиной. После его смерти я и его жена подали заявление на вступление в права наследования. Все документы на имущество (наследуем 1/4 квартиры и машину) принесли не 1.04.18 (как прошло полгода), а 12.05.18г. Сегодня, 19.05.18 г. жена его умерла. То, что она должна была наследовать перейдет ее родственникам?

, Марина, г. Новомосковск
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Марина!

Как  я понимаю заявление о вступлении в наследство было подано в пределах 6 месячного срока, просто потом вы доносили необходимые документы. 

При этом право собственности на долю квартиру у умершей жены вашего отца возникло с момента открытия наследства, то есть с момента смерти вашего отца. А вот право собственности на транспортное средство возникает только с момента государственной регистрации в ГИБДД. Поэтому сейчас получается, что часть квартиры будет наследоваться родственниками жены отца. А вот транспортное средство не может быть включено в наследственную массу после ее смерти, так как право собственности на него зарегистрировано за ней не было.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Новомосковск

правильно ли я понимаю, что теперь машину в полном объеме наследую я одна? Можете ли написать раздел ГК РФ,  где я могу почитать это,  не могу найти информации по этому вопросу. 

Марина, вынуждена откорректировать и уточнить свой ответ. 

В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ 

 Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя. 

Я немного перепутала с моментом возникновения обязанности по уплате транспортного налога. Плательщиком транспортного налога наследник становится с момента регистрации транспортного средства  в ГИБДД (ст. 357 НК РФ).

Но это отношение к вопросу не имеет. Жена вашего отца также стала собственником и доли автомобиля с момента открытия наследства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
700 ₽
Наследство
Муж был на пенсии, не работал
У меня умер муж. Мы с ним прожили 14 лет, но брак был зарегистрирован только недавно. В 2020 году мы купили автомобиль, в покупку были вложены и мои средства. Могу докпзать, что с моего счета в это время 1 300 тыс руб.было переаедено на его счет и через 3-5 дней онлайн 2 900 переведено продавцу автомобиля. Муж был на пенсии, не работал. Содержать машину на пенсию он бы не смог. Я получала пенс ю и работала. На долю в наследстве претендует его дочь от первого брака. Как будет делиться авто?
, вопрос №4086910, Елена, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер , отец внучек) завещание не написано Одна из внучек прописана в квартире Будет делиться квартира на одинаковые доли или внучка которая прописана имеет право на большую долю?
, вопрос №4086541, Татьяна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 20.05.2018