Как будет делиться наследство умершего отца, если его жена умерла до вступления в наследство?

1.10.17 умер отец. Он был в браке в женщиной. После его смерти я и его жена подали заявление на вступление в права наследования. Все документы на имущество (наследуем 1/4 квартиры и машину) принесли не 1.04.18 (как прошло полгода), а 12.05.18г. Сегодня, 19.05.18 г. жена его умерла. То, что она должна была наследовать перейдет ее родственникам?

, Марина, г. Новомосковск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Марина!

Как  я понимаю заявление о вступлении в наследство было подано в пределах 6 месячного срока, просто потом вы доносили необходимые документы.

При этом право собственности на долю квартиру у умершей жены вашего отца возникло с момента открытия наследства, то есть с момента смерти вашего отца. А вот право собственности на транспортное средство возникает только с момента государственной регистрации в ГИБДД. Поэтому сейчас получается, что часть квартиры будет наследоваться родственниками жены отца. А вот транспортное средство не может быть включено в наследственную массу после ее смерти, так как право собственности на него зарегистрировано за ней не было.

Марина
Клиент, г. Новомосковск

правильно ли я понимаю, что теперь машину в полном объеме наследую я одна? Можете ли написать раздел ГК РФ,  где я могу почитать это,  не могу найти информации по этому вопросу.

Марина, вынуждена откорректировать и уточнить свой ответ.

В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ

 Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя.

Я немного перепутала с моментом возникновения обязанности по уплате транспортного налога. Плательщиком транспортного налога наследник становится с момента регистрации транспортного средства  в ГИБДД (ст. 357 НК РФ).

Но это отношение к вопросу не имеет. Жена вашего отца также стала собственником и доли автомобиля с момента открытия наследства.