Возмещение расходов за проезд в суд в другой город

Здравствуйте. Я бы хотел уточнить вопрос: уголовное делов, в котором я потерпевший, проживаю в другом городе. Позвонил судья и сказал что отправленное мною ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие не привело к вынесению соответствующего приговора, поэтому необходимо явиться в суд на заседание. Вопрос: каким образом мне можно возместить стоимость билета на поезде, совершив поездку туда и обратно (расстояние 600 км ), и кто в такой случае должен должен возместить расходы? Суд или подсудимые?

, Руслан, г. Омск
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Расходы, связанные с проездом, проживанием потерпевшего для участия в судебном заседании, а также суточные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства статьей 131 УПК РФ отнесены к процессуальным издержкам, которые возмещаются из средств государственного бюджета или участников процесса на основании судебного постановления (определеия). Порядок выплат определен постановление Правительства РФ.