8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заключить брак белорусу и украинке в РФ?

Здравствуйте,уменя вопрос,я гражданин Белоруссии,она гражданка Украины,можем ли мы расписаться на територии российской федерации в заксе?

, Валерий, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте!

Да, это возможно. В российском ЗАГСе можно заключать брак и между иностранными гражданами. Каждому из будущих супругов помимо паспорта также понадобится справка из консульства о том, то он в настоящий момент не состоит в браке.

Брак, заключенный на территории Российской Федерации будет признан как в Белоруссии, так и на Украине. Проблем возникнуть не должно.

Заключение брака проходит на общих основаниях.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Валерий, здравствуйте!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Иностранные граждане вправе заключить брак на территории РФ, при этом, как указано в п.2 ст.156 СК РФ к каждому из них будет применяться законодательство государства, гражданин которого он является, но с соблюдением требований ст.14 СК РФ, то есть не допускается заключение брака между:

  1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  3. усыновителями и усыновленными;
  4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Для заключения брака иностранные граждане должны представить документы, подтверждающие брачную правоспособность, согласно правилам страны гражданства. Например, могут быть другие требования к брачному возрасту, дополнительное ограничение для родственных браков, согласие родителей или разрешение компетентного органа. Документы должны быть составлены на русском языке или легализованы.

Кроме того, согласно ст.157 СК РФ на территории России брак иностранных граждан может быть заключен в дипломатических представительствах и консульских учреждениях соответствующих иностранных государств. Такие браки признаются в России действительными при соблюдении одновременно следующих условий:

  • если имеется взаимность, т. е. существует договоренность с иностранным государством, что браки, заключенные в российских представительствах и консульствах этих стран, признаются действительными;
  • если супруги в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула.

Валерий, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Девушку дипортировали из России я могу заключить брак с ней пока она не покинула России я гражданин России
Девушку дипортировали из России я могу заключить брак с ней пока она не покинула России я гражданин России
, вопрос №4083088, Юрий, г. Иркутск
Гражданство
Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
Я родила дочь в турции. Получила на нее свидетельство о рождении с вкладышем отметкой о гражданстве в консульстве РФ. Далее на основании этого получили загранпаспорт и выехали из Турции. Далее в России мы получили снилс, инн и прописала по месту прописки родителя. В паспорт РФ я отметила отметку, что она моя дочь. Спустя 2 месяца мы выехали в Турцию на месяц-1,5. Там же в Турции я вышла замуж, по возврату я легализовала брак в России. Муж турок согласился стать отцом и мы по обоюдному согласию сделали установление отцовство. это произошло после 7 месяцев как дочь получила гражданство. Естественно свидетельство выдали новое, где заполнена графа отец, но при обращении в органы МВД по месту прописки нам отказали в проставлении штампа о гражданстве в свидетельстве Рождении. Сказали, что у Вас обстоятельства поменялись и гражданство утеряно. Вопрос как так? Как возможна утеря гражданства, если допустим появился отец иностранец. Как возможно, что она была гражданкой рф и резко стала лицом без гражданства? Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
, вопрос №4082504, Валерия, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в браке заключили брачный договор (могу скинуть фото) мы развелись Скажите можем мы его аннулировать?
Мы с мужем в браке заключили брачный договор (могу скинуть фото) мы развелись Скажите можем мы его аннулировать ? Я знаю , что брачный договор теряет силу после расторжения брака , но интересует именно признание его не действительным
, вопрос №4081921, Анна, г. Москва
Гражданство
Мне одобрили получение гражданства РФ, будет присяга на днях, но так же после назначеного дня присяги у меня
Мне одобрили получение гражданства РФ, будет присяга на днях , но так же после назначеного дня присяги у меня должна состояться церемония бракосочетания, может ли это как то помешать в получении паспорта РФ и что делать в данной ситуации, фамилию оставляю свою после заключения брака.
, вопрос №4081995, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2018