Как узаконить наши права на проживание в доме мужа и его отца через суд?

в 2005 году продала квартиру купила дом.оформила на отца мужа-для получения им российского гражданства.сейчас дом поделили отцу 1.3 часть мужу 1.3 часть . внучке(нашей несовершеннолетней дочери 2006 г.р)1.3часть.так же в этом доме зарегистрирована моя дочь от 1 брака с несовершеннолетним ребенком 2017г.р.я и дочь имеем регистрацию в этом доме с 2005 года.как только дом был поделен нас с дочерью выгнали. сказали что мы никто и ничего нашего там нет.2 года с детьми проживаем на квартире.я сейчас не работаю так как пришлось сидеть с внуком. дочь-инвалид 3 гр.мать -одиночка после родов вышла на работу. кварплату подняли и денег на содержание детей не хватает.муж не помогает.моя дочь ездит к папе в гости он дает ей деньги то 1000 р то 500р.хочу подать на развод.можем мы с дочерью как-то узаконить наши права на проживание через суд.что бы вернуться домой где находятся наши личные вещи для проживания с детьми и не бояться что нас опять выгонят?

, надежда, г. Каменск-Шахтинский
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Надежда!

Подавайте иск в суд «об определении порядка пользования жилыми помещениями»

Желательно в иске сослаться на статьи закона,
на которых основаны ваши требования. Для этого вам следует предварительно ознакомиться со статьями ст 247, 304 Гражданского кодекса, статьями ст 30, 3
Жилищного кодекса и статьей 35 Конституции, на которых строится судебная
практика по делам об определении порядка пользования жилыми помещениями

С Уважением, Юлия!