Могу ли я восстановить патент, не выезжая из страны, если просрочил оплату на 7 дней?

я гражданин Узбекистана, просрочил оплату патента на 7 дней, могу ли я не выезжая из страны во становить патент? как поступить чтобы во становили патент.

какой будет штраф если это возможно?

, Павел, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Павел!

Если приезжий вовремя не произвел авансовый платеж по НДФЛ, его документ, разрешающий трудовую деятельность в РФ, считается недействительным. Поэтому иностранец отстраняется от работы на время до месяца, согласно статье 327.5 ТК РФ. Если за этот период сотрудник компании не оформит другой патент, его требуется уволить по ст. 327. 6 ТК РФ.

Чтобы оформить новый патент после просрочки старого, иностранному гражданину следует:

сделать въезд-выезд на границу;

обновить миграционную карту;

по приезду в РФ встать на учет в течении 7 суток ;

собрать полный пакет документов (список указан выше);

подать эти бумаги в ФМС для получения патента (на это у мигранта есть 30 дней с момента въезда в Россию).

С Уважением, Юлия!