Можно ли работать в правоохранительных органах,если у отца судимость?
Отец имеет 3 судимости двадцатилетней давности, давно работает и живет обычной жизнью. Закон о поступлении в полицию говорит о том, что на службу не принимаются те, кто имеет личную судимость. Если судимость у отца, могу ли я работать в правоохранительных органах?
, Валерия, г. Гулькевичи
Владимир Салмин
Здравствуйте!
Формально вам нет причин отказать в приёме не службу в правоохранительные органы. Судимость близких родственников (тем более, судя по всему, давно погашенная) не является препятствием.
Но в базе МВД информация о судимости вашего отца всё равно осталась, поэтому могут и отказать, сославшись на какой-нибудь другой повод.
В этом случае можете обжаловать незаконный отказ в приёме на службу, направив жалобу вышестоящему руководству, в прокуратуру или в судебном порядке.