Подача встречного иска во время рассмотрения снижения размера алиментов

Добрый день! Мой муж выплачивает алименты на бывшую супругу в размере 3500руб и 50% от заработка на 2 детей,у нас с ним также 2 детей и я нахожусь в отпуске по уходу,муж попал в дтп и в данный момент не может работать,я сделала доверенность и подала иск от лица мужа о снижении размера алиментов до 1/8 части на каждого ребенка,также мужу начислили задолженность по алиментам в размере 700.000руб,заседание будет 23мая,бывшая жена сегодня сообщила нам что 23 подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

1.может ли она подать встречный иск в день заседания?

2.не перенесут ли наше слушание из-за ее иска(я приезжаю из другого города,поэтому накладно ездить)

3.какую сумму ей могут определить,нсли она просит 25000руб.ежемесячно

4.что делать моему мужу есть ее иск примут и он будет не согласен?

, Елена, г. Астрахань
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Да может подать

2. Как правило, при предъявлении встречного иска судебное заседание переносится.  Однако, если все стороны присутствуют и не требуют время для подготовки, то судья может и не перенести заседание, а сразу рассматривать два иска. Все зависит от судьи.

3.  Понятие «алименты в твердой денежной сумме» говорит само за себя — это ежемесячная выплата средств, начисляемая в пользу нуждающегося лица в фиксированной денежной сумме, которая остается неизменной к уплате при изменении дохода плательщика, его семейного, социального или иного положения. Т.е. при любых обстоятельствах, возникших у алиментообязанного лица, ему раз в месяц необходимо довести по получателя конкретную установленную судом сумму. В противном случае по выплатам будет образовываться задолженность, равная размеру этой суммы.

В отличие от долевого взыскания алиментов, твердая денежная сумма (ТДС) назначается кратно величине прожиточного минимума в регионе проживания нуждающегося лица (а если такового не установлено — по прожиточному минимуму в целом по стране, устанавливаемого раз в квартал Правительством России), а также подлежит индексации пропорционально ежеквартальному росту прожиточного минимума.

Следует отметить, что при снижении прожиточного минимума, который определяется стоимостью потребительской корзины и может снижаться при снижении уровня цен, установленный «твердый» размер алиментов уменьшению не подлежит — согласно ст. 117 Семейного кодекса (СК) РФ.

Но непонятно почему 50% на детей, ведь по закону 33%. Или с мужа вычитают еще и долг по алиментам?

Почему он платит алименты на содержание бывшей супруги — она инвалид? или один из детей инвалид?

Как совет — подайте на своего мужа на алименты в отношении Ваших детей — это снизит сумму алиментов бывшей семье.

После ДТП муж не работает — если нет инвалидности у мужа, то суд расценит это -«как Ваши проблемы». Мужу надо показать хоть какой- то доход, пусть самый минимальный. Иначе долг расти по алиментам будет, бывшая супруга вполне законно может потребовать алименты в твердой денежной сумме, плюс привлечение к ответственности Вашего супруга — для начала применяют исправительные работы.

В суде можете давить на ДТП и вред здоровью (конечно с приобщением к материалам дела всех мед.заключений). Попытайтесь договориться миром с бывшей супругой.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!