Использование лицензий в медиасфере и пиратство

Хотела бы задать вопрос по определению авторских прав.

Можно рассмотреть следующую ситуацию:

Зарубежная анимационная студия выпускает мультфильм. В Европе на него получает лицензию некая французская компания и занимается его озвучкой (закадровой). С этой лицензией она приходит на российский рынок и нанимает некую группу лиц для озвучки этого мультфильма на русский язык.

Однако в России по интернету уже распространился данный мультфильм и на него делают озвучку множество любительских групп. Они делают это бесплатно, считая это просто за хобби.

Указанная выше французская компания создаёт своего рода официальное представительство в России и требует удалять все любительские озвучки, так как у них лицензия на этот мультфильм и озвучка на русский должна быть только от них. Остальных они считают пиратами.

Я просмотрела следующие документы:

– Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ

– Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях" от 02.07.2013 N 187-ФЗ

– Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон Об информации, информационных технологиях и о защите информации и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.11.2014 N 364-ФЗ

– Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (ГК РФ ч.4)

А так же:

– "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018), Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

Из всего этого я поняла, что пиратство – это незаконное использование лицензионной озвучки: приобретение, хранение, копирование и т.п. в целях сбыта.

Однако группы любителей не используют лицензионную озвучку, а делают и распространяют свою. При этом, не о какой коммерческой деятельности вообще речи не идёт.

ВОПРОС:

Могут ли компании, получившие лицензию за границей на какой-либо фильм/мультфильм и, прейдя на российский рынок, запретить озвучивать этот фильм/мультфильм в России другим лицам?

Если да, то какими положениями российского законодательства они могут воспользоваться?

Считается ли какая-либо любительская озвучка пиратством?

, Лизаветта, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Лизавета, здравствуйте, согласно положений ст. 1270 ГК РФ:

перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;

Переработка произведения предполагает создание нового (производного) произведения на основе уже существующего. При этом право на переработку произведения как один из способов использования результата интеллектуальной деятельности может быть передано в числе иных правомочий в рамках передачи исключительного права по договору об отчуждении исключительного права (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»), таким образом, действия указанных «переводчиков-любителей» нарушают авторское право,

Могут ли компании, получившие лицензию за границей на какой-либо фильм/мультфильм и, прейдя на российский рынок, запретить озвучивать этот фильм/мультфильм в России другим лицам?

Лизаветта

Если их лицензия территориально распр-тся на территорию РФ — то да конечно могут, и в том числе требовать материальной компенсации

Считается ли какая-либо любительская озвучка пиратством?

Лизаветта

пиратством вряд ли — но все зависит от конкретных обстоятельств дела (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017)) однако гражданско-правовой деликт в их действиях точно есть, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Лизаветта
Клиент, г. Москва

К сожалению у меня нет возможности связаться по телефону.

Могу предоставить копии документов на рассмотрение, чтобы выяснить, какими авторскими правами и лицензиями обладает «некая французская компания», и обладает ли она «исключительным правом». В этом вопросе они опираются на ст. 1235, 1250, 1252, 1253.1, 1254. ГК РФ.

Если это возможно, то как переслать вам конфиденциально эту информацию.

Лизавета, могу предложить Вам провести анализ этих документов и дать по ним заключение — сейчас Вам в чате предложу услугу