Проверяют ли двойное гражданство на границе и каким образом?

Ситуация некая- проверяют ли двойное гражданство на границе России, Украины?

Если да,то каким образом и несёт ли человек какую-то ответственность (уголовную к примеру) если у него есть двойное гражданство.

, Анджелла, г. Курган
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Ситуация некая- проверяют ли двойное гражданство на границе России, Украины?

Анджелла

Здравствуйте Анджелла.Нет на границе не может быть вопросов о том что, у ВАс два гражданства .

Если да, то каким образом и несёт ли человек какую-то ответственность (уголовную к примеру) если у него есть двойное гражданство

Анджелла

НЕ проверяют, НО гражданину Рф нужно уведомить УВМ МВД о двойном гражданстве в течении 60 дней после получения иного гражданства , в случае фиксирования не уведомление о двойном гражданстве может наступить административная и в ином случае и уголовная ответственность :

Статья 19.8.3.

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

И

Статья 330.2 УК РФ

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Поэтому после приезда в РФ уведомляйте УВМ МВД по месту жительства

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам