8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Возврат предоплаты за товар готовый к отгрузке

Мы (ИП) работали БЕЗ ДОГОВОРА с одной дружественной ООО. Выставляли счет за товар, в счете фигурировало наименование и количество товара. Покупатель товар оплачивал, и мы его отправляли через логистическую компанию. Было совершено несколько поставок за последние 2 месяца, торг 12 со стороны покупателя нам еще не подписали ни по одной поставке. В вотсапе у нас есть подтверждения, что товар пришел.

Последняя поставка была крупной. Нам перевели 100% предоплату на основании выставленного счета, мы на эту сумму закупили товар, приготовились его поставить, как вдруг покупатель потребовал полного возврата денег.

Мы отказываемся от возврата денег, товар мы закупили после перевода предоплаты у другого юр лица, которое товар произвело с нуля. Товар мы готовы поставить, но покупателю товар уже не нужен, ему нужны деньги.

Какие у нас риски и стоит ли нам бояться если на нас подадут в суд инкриминируя, например "незаконное обогащение" или что-то еще, поскольку ТОРГ 12, подписанных со стороны покупателя нет. Надлежащим образом оформленных товарно-транспортных накладных тоже нет.

Показать полностью
, Dmitry Dorokhov, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте!

А договор считается заключенным с момента оплаты выставленного Вами счета.

Подписания накладных для подтверждения факта заключения договора не обязательно.

В силу ст. 433 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Согласно ст. 438 ГК РФ:

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
1
0
1
0

Выставление Вами счета и оплата его покупателем являются подтверждением заключения договора поставки.

В силу ст. 309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Как указано в ст. 310 ГК РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
0
0
0
0

По моему убеждению, Вам следует заручиться доказательствами того, что Вы выставили счет на оплату, и именно на основании данного счета были перечислены денежные средства. То есть если деньги переводились платежным поручением, то в нём должна быть ссылка на номер и дату счета на оплату, выставленного Вами.

Это и будет надлежащим подтверждением (доказательством), что деньги переводились не по ошибке (и, соответственно, неосновательным обогащением не являются), а именно по выставленному Вами счёту.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Покупатель нам уже не подпишет ТОРГ 12 если мы ему отправим товар. Может ли он сказать, что мы просто не поставили ему товар поскольку у нас нет подписанных со стороны покупателя ТОРГ 12 (в том числе по более ранним поставкам) хотя поставки осуществлялись? 
Dmitry

Здравствуйте.На самом деле поскольку договор у Вас считается заключенным с момента оплаты счета (если в счете все существенные условия договора определены), то одностороннее расторжение договора невозможно, по крайней мере во внесудебном порядке.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

То есть для расторжения договора необходимо основание причем расторгнуть его можно только по решению суда, если другая сторона с этим не согласна.

Какие у нас риски и стоит ли нам бояться если на нас подадут в суд инкриминируя, например «незаконное обогащение» или что-то еще, поскольку ТОРГ 12, подписанных со стороны покупателя нет. Надлежащим образом оформленных товарно-транспортных накладных тоже нет.

Dmitry

Неосновательного обогащения тут быть не может, поскольку есть договор. Но я бы рекомендовал Вам внимательно ознакомиться со счетом на предмет наличия в нем существенных условий а также проверить что указано в качестве назначения платежа в платежном поручении. Есть ли ссылка на этот счет.

1
0
1
0
Dmitry Dorokhov
Dmitry Dorokhov
Клиент, г. Москва

Счет очень простой, в нем нет всех существенных условий договора. Только точное наименование товара, количество и сумма к оплате ну и реквизиты. В Платежке есть ссылка на счет. 

Больше всего волнует некий экстремизм. Заказчик в другом городе. Мы им товар последний доставим, они его откроют и скажут, что товар испорченный или скажут, что количество не то или что вообще не доставили товар или в коробке был не тот товар, какой они указывали в счете

Счет очень простой, в нем нет всех существенных условий договора. Только точное наименование товара, количество и сумма к оплате ну и реквизиты. В Платежке есть ссылка на счет. 

Dmitry

Как раз все существенные условия договора поставки указаны: наименование и количество товара и его стоимость.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
, вопрос №4096563, марина, г. Самара
Защита прав потребителей
Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат
Добрый день. Купил в подарок утюг. Не понравился. Утюг проверил, полностью исправен. Решил вернуть в магазин. Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат. Как мне вернуть деньги?
, вопрос №4096526, Александр, г. Москва
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Защита прав потребителей
Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Хочу вернуть робот-пылесос. Покупали через мегамарке. Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт. Не можем выбрать адрес возврата или курьера. Магазин молчит. Вот мегамаркет предложил:-В Вашем случае лучше, чтобы "Легкий возврат" Мегамаркет оформил. Если мы оформляем возврат, то нужны фото всех элементов товара(щеток, контейнера, самого пылесоса сверху и снизу), фото упаковки со всех сторон, чтобы убедиться, что товар сохранил свой товарный вид. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя. Если мы примем товар на возврат, Вам необходимо будет отвезти его по адресу 190000, Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, дом 295, пав. пав. Литера БД (заезд только с ул. Запорожская) в терминал dpd, стоимость возврата от 1000 рублей. Точная сумма будет известна после оформления заявки. Почему я должна платить? И за что? Если я сама отвезу куда они просят.
, вопрос №4094135, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.05.2018