Как подать заявление на лишение родительских прав?

Добрый день Бывший муж живёт в другом районе скажите пожалуйста можно подать в суд о лишения родительских прав по месту моего проживания ? СПАСИБО

, Марина, с. Ямное
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Добрый день Бывший муж живёт в другом районе скажите пожалуйста можно подать в суд о лишения родительских прав по месту моего проживания? СПАСИБО

Здравствуйте,

С таким иском надо обращаться по месту жительства ответчика, по общим правилам предъявления иска. Если в заявлении будут содержаться иные требования, например, о взыскании алиментов, тогда его можно подать по месту жительства истца.

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, иски о лишении родительских прав предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о лишении родительских прав может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!